Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Форум, посвященный молодым учителям, прошел в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Форум, посвященный молодым учителям, прошел в Москве
Проректор МПГУ Наталья Склярова, директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения РФ Андрей Милехин, ректор МПГУ Алексей Лубков, член Совета Федерации Сергей Михайлов и первый проректор МПГУ Виктор Дронов (справа налево) на форуме, посвященном молодым учителям / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В Московском педагогическом государственном университете прошел форум, посвященный молодым учителям и их задачам.

На базе МПГУ Всероссийский педагогический форум проходит уже второй раз. В этом году эксперты обсудили подготовку молодых учителей в условиях постоянно меняющегося общества.

Пленарное заседание форума началось с приветственного слова министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, которое зачитал его заместитель Виктор Басюк.

— Такой формат встреч, как этот форум, нам крайне необходим. Министерство просвещения хочет быть в постоянном контакте с представителями сферы образования, опираться на ваше мнение при создании различных инициатив, — обратился к зрителям Виктор Басюк.

Во время своего выступления на форуме Басюк отметил, что страна совершила мощный рывок в подготовке молодых кадров. Свое утверждение чиновник подкрепил цифрами.

— Для нас достаточно показательно, что около 17 процентов бакалавров, получив дипломы в области естественных наук, идут в магистратуру педагогического профиля. На наш взгляд, сегодня нам также важно наладить эту работу и по другим направлениям, таким, как физико-математическое и гуманитарное, — сказал Басюк.

Правительство пошло навстречу желающим стать учителем: в 2021 году число бюджетных мест в профильных вузах увеличат до 70,5 тысячи. Причем значительная часть из них будет доступна по целевым программам.

Одной из ключевых тем форума стала цифровизация образования. Как отметила председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования Елена Казакова, молодые специалисты лучше всего подходят для внедрения этого элемента в учебный процесс.

— Мир очень быстро меняется, и нам нужно осваивать новые технологии, — считает Елена Казакова. — У молодых педагогов есть огромное преимущество — они выросли на гаджетах и электронных сервисах, и им не придется адаптироваться к современным реалиями, — считает Казакова.

Во второй части форума выступили представители региональных вузов. Они рассказали о своем опыте, проблемах и задачах, которые стоят перед молодыми учителями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Лубков, ректор МПГУ:

— В рамках форума большое место занимают мероприятия для молодых педагогов. Я считаю, что работа с начинающими учителями очень важна для развития педагогического образования, и надеюсь, что участие в форуме будет полезным и для зрителей, и для нас. Так мы сможем познакомиться с предпочтениями и стремлениями молодых учителей.

Читайте также: Корифеи мировой науки выступят на XV Всероссийском фестивале NAUKA 0+

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.