Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владельцы ночных заведений Москвы поддержали инициативу по идентификации посетителей

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Владельцы ночных заведений Москвы поддержали инициативу по идентификации посетителей
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

В Москве вводится новая система идентификации посетителей ночных баров. Как заявил в четверг, 15 октября, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк, это делается для того, чтобы повысить уровень эпидемиологической безопасности, а в случае контактов посетителей с кем-либо из зараженных в максимально короткие сроки проследить цепочку распространения коронавируса.

В свою очередь ресторатор Дмитрий Левицкий отметил, что столичное сообщество владельцев общепита и ночных клубов предложило такую идею.

— Уведомительная система поможет снизить темпы распространения инфекции. Мы попросили власти апробировать такую систему, начиная с ночных клубов. Если она покажет себя с хорошей стороны, ее действие может быть распространено на кинотеатры и другие заведения, — сказал он.

Для посетителей на входе в ночные бары будут размещены специальные QR-коды и текст с информацией для регистрации. Посетитель заведения должен отсканировать QR-код при помощи мобильного телефона, после чего ответственный сотрудник подтвердит разрешение на посещение заведения. Полученные контактные данные будут использоваться для СМС-оповещения гражданина в случае, если среди посетителей организации будут обнаружены заболевшие люди. СМС-оповещения будут рассылаться от отправителя с номером 7377.

Для предпринимателей реализация новой системы будет осуществляться через личный кабинет юридического лица либо индивидуального предпринимателя на портале мэра и правительства столицы. Им необходимо добавить адреса помещений и офисов, которые посещают работники и граждане.

Для каждого введенного адреса формируется уникальный код в личном кабинете. Уникальный код отображается в виде QR-кода помещения. QR-код необходимо распечатать и разместить при входе в помещение, чтобы посетители могли его сфотографировать для идентификации при входе.

Предприниматель, арт-директор ночного клуба Павел Камакин рассказал об иностранном опыте. По его словам, подобная практика используется во многих странах мира. При этом более 30 городов мира ограничили работу ночных клубов и баров. Некоторые закрыты в связи с эпидемиологической обстановкой, в некоторых ограничена торговля алкоголем. Так, чтобы войти в ночной клуб в Южной Корее, необходимо отсканировать QR-код. С 10 июня все, кто посещают места повышенного риска, включая клубы и караоке, должны сканировать QR-код, который будет регистрировать их информацию в правительственных базах данных. Эта мера также распространяется на некоторые спортивные залы, концертные залы и рестораны. В общей сложности более 80 тысяч предприятий по всей стране получили мандат на внедрение сканирования QR-кодов.

— Такая мера не допустит локдауна, — высказался он. — Человек, когда заболевает, предупреждает своих близких. Инициатива не соберет персональных данных, за исключением номеров телефонов. Мы готовы предоставить свою площадку для того, чтобы протестировать систему.

С 22 сентября в Нидерландах ночные клубы, кафе, бары и рестораны обязали полностью закрываться к 01:00. 6 октября в Париже закрылись ночные клубы и бары. В Ницце и Лионе запрещены продажа и употребление алкоголя после 20:00. Ночные клубы и бары закрыты на всю ночь. 3 октября ночные клубы, пабы и рестораны Англии обязали закрываться в 22:00. Введены ограничения на собрания численностью более шести человек.

6 октября во Франкфурте введен комендантский час, в том числе для ресторанов, с 22:00 до 06:00. Запрещено употребление алкоголя в общественных местах. В торговых центрах и на главных торговых улицах использование масок обязательно. С 7 октября в Дании все ночные клубы, бары и кафе закрываются в полночь. Во многих городах мира используются системы цифрового отслеживания посетителей ночных клубов, баров, ресторанов.

Рестораны в Германии начали собирать персональную информацию о своих клиентах. Данные используют для того, чтобы быстро найти посетителей, если в самом заведении будет выявлен зараженный коронавирусом. Например, в земле Рейнланд-Пфальц при бронировании столика в ресторане клиенты должны указать контактные данные всех членов своей группы. Оператор помещения должен хранить их в течение одного месяца и направлять ответственному органу по запросу.

— Новая система позволит не вводить жесткие ограничения для целой отрасли. Кроме того, она поможет снизить заболеваемость коронавирусом в Москве, — резюмировал Алексей Немерюк.

Читайте также: Сергей Собянин: Новые правила посещения баров и клубов Москвы введут с 19 октября

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.