Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Немерюк рассказал о работе системы по QR-кодам для ночных заведений столицы

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Алексей Немерюк рассказал о работе системы по QR-кодам для ночных заведений столицы
Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы

Система по QR-кодам для ночных заведений начнет работать с 19 октября. Нововведение запланировано пока только для развлекательных заведений, которые работают с полуночи до 6 часов утра. Как заявил в четверг, 15 октября, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк, на сегодняшний момент основная санитарно-эпидемиологическая мера — строгое соблюдение масочно-перчаточного режима в транспорте и общественных местах.

Для посетителей на входе в ночные бары будут размещены специальные QR-коды и текст с информацией для регистрации. Посетитель заведения должен отсканировать QR-код при помощи мобильного телефона, после чего ответственный сотрудник подтвердит разрешение на посещение заведения. Полученные контактные данные будут использоваться для СМС-оповещения гражданина в случае, если среди посетителей организации будут обнаружены заболевшие люди. СМС-оповещения будут рассылаться от отправителя с номером 7377.

— За последние недели бьем антирекорды, — сказал он. — Увеличивается количество пациентов, в том числе и на ИВЛ. Врачи делают все возможное, но ситуация по-прежнему остается напряженной.

В сложившейся эпидемиологической обстановке правительство Москвы предпринимает комплекс мер для того, чтобы максимально снизить трафик в общественном транспорте, исключить массовое скопление людей в общественных местах и таким образом снизить число социальных контактов.

— Применение QR-кодов не затронет рестораны и кафе, в которых возможно соблюдать социальную дистанцию, — пояснил он. — На дискотеке или в ночных клубах этого добиться сложно.

По статистике, один зараженный коронавирусом способен заразить вокруг себя до 15 человек.

— Если у человека выявляется коронавирусная инфекция, система сверит его номер телефона со списком, — добавил Алексей Немерюк.

Предприниматель Павел Камакин отметил, что это «очень гуманная для ночных заведений инициатива».

— Штрафы очень большие за нарушения, — добавил он.

Также для контроля за соблюдением масочно-перчаточного режима в городе проводятся проверки. В соответствии с указами мэра Москвы в городе введены профилактические меры: обязательный перевод не менее 30 процентов сотрудников части предприятий на удаленную работу; домашний режим для людей старше 65 лет, хронических больных и беременных. Среди других мер — школьные каникулы до 18 октября и дистанционное обучение для старшеклассников с 19 октября, временная блокировка соцкарт для людей из групп риска.

— Все эти меры предназначены для того, чтобы максимально локализовать сезонный рост заражения COVID-19 и не допустить жестких ограничений, которые были введены весной. В частности, закрытия предприятий, магазинов, ресторанов, кафе, баров, — подчеркнул Алексей Немерюк. — Сегодня на кону стоит здоровье людей. От ответственности и дисциплинированности каждого жителя Москвы зависит, насколько быстро и безболезненно удастся пройти осенний эпидемиологический сезон.

Также в Москве продолжают действовать административные штрафы за нарушение режима ношения масок и перчаток. Штраф за нарушение масочно-перчаточного режима составляет четыре тысячи рублей для физлиц, пять тысяч — для пассажиров общественного транспорта, для работодателя-физлица — 30–50 тысяч рублей.

Для ночных заведений-нарушителей сумма штрафов может варьироваться от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Напомним, что обязательный масочно-перчаточный режим введен практически во всех европейских странах. При этом нарушителей регулярно штрафуют. Например, в Италии размер штрафа за нарушение масочно-перчаточного режима может достигать трех тысяч евро. А во многих странах введены жесткие ограничительные меры. Так, Израиль первым из всех стран мира закрылся на повторный карантин. Испанский Мадрид изолирован от остальной части страны.

Читайте также: Владельцы ночных заведений Москвы поддержали инициативу по идентификации посетителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.