Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

МИД РФ ввел санкции в отношении 25 граждан Великобритании

В мире
МИД РФ ввел санкции в отношении 25 граждан Великобритании
Фото: Facebook.com / МИД России

Россия запретила въезд на свою территорию 25 гражданам Великобритании в ответ на санкции, введенные в июле 2020 года. Об этом в субботу, 21 ноября, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

— Как известно, под надуманными и абсурдными предлогами правительство Великобритании в июле с. г. (сего года — прим. «ВМ») объявило о решении ввести национальные санкции против ряда должностных лиц нашей страны в рамках т. н. (так называемого — прим. «ВМ») дела Магнитского, — пояснила она.

Захарова добавила, что РФ неоднократно давала комментарии относительно смерти Магнитского, однако Великобритания «предпочитает не замечать» разъяснения. Представитель МИД указала на необоснованные обвинения и самовольное определение наказания, которые обсуждаются в Лондоне. Такие действия Захарова считает вмешательством во внутренние дела России.

В связи с этим РФ ввела санкции в отношении 25 граждан Великобритании, которые не смогут попасть на территорию государства. Кроме того, Захарова призвала британские власти отказаться от конфронтации и пообещала дальнейшие зеркальные меры в случае подобных «недружественных шагов», говорится на официальном сайте МИД.

Напомним, британский МИД опубликовал список из 25 граждан России, которых Лондон считает причастными к нарушению прав человека. В частности, в списке оказались председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь, заместитель министра внутренних дел РФ Алексей Аничин и другие россияне. Отмечается, что им запрещен въезд в Великобританию. Кроме того, если у них есть активы в стране, то они будут заморожены. Также указанным персонам запрещено заниматься бизнесом как в Великобритании, так и при посредничестве подданных королевства.

Рестрикции вводятся в рамках вступления в силу «поправки Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, принятой британской Палатой общин в мае 2018-го.

«Поправка Магнитского»

В мае 2018 года в силу вступил закон «О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег» с «поправкой Магнитского». Он позволяет властям Великобритании вводить санкции в отношении нарушителей прав человека.

Положения данного документа стало возможно применять только после выхода Британии из Европейского союза.

Авторами закона значатся возглавлявший в то время МИД страны Борис Джонсон и его заместитель Тарик Ахмад.

Смерть Сергея Магнитского

В ноябре 2009 года работник крупного инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская Тишина» после пребывания в заключении почти год. Российская полиция обвиняла его в налоговых махинациях.

Расследование его смерти началось в Швейцарии в 2011 году, его инициатором стал финансист Уильям Браудер, который утверждал, что швейцарские банки являлись каналом финансовых махинаций чиновников из РФ.

Смерть Магнитского вызвала огромный общественный резонанс не только в РФ, но и за рубежом. Согласно официальным данным, аудитор скончался в результате сердечно‑сосудистой недостаточности. Однако в некоторых зарубежных странах не поверили в данный диагноз и обвинили Россию и некоторых граждан страны в причинении насильственных действий, которые привели к смерти Магнитского. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявлял, что ряду россиян запретят въезд в Соединенное Королевство, а их счета в банках страны заморозят.

Россия неоднократно опровергала обвинения в насильственной смерти Магнитского.

Читайте также: Путин продлил действие контрсанкций до конца 2021 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.