Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Резиденты «Технополиса «Москва» назвали главные преимущества особой экономической зоны

Город
Резиденты «Технополиса «Москва» назвали главные преимущества особой экономической зоны
Фото: mos.ru / Евгений Самарин

Объем инвестиций резидентов «Технополиса «Москва» вырос на 48 процентов в этом году. Только за девять месяцев нынешнего года этот показатель превысил семь миллиардов рублей.

— Больше всего финансовых средств внесено в третьем квартале — 4,2 миллиарда рублей. Сейчас совокупный объем всех вложений резидентов за все время существования особой экономической зоны уже превысил 36 миллиардов рублей, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, больше всего в этом году инвестировали производители электроники, лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования. За три квартала они вложили 6,5 миллиарда рублей.

При этом резиденты пользуются специальными режимами. Благодаря им общий объем налоговых льгот, полученных резидентами «Технополиса «Москва» за три квартала, составил 687 миллионов рублей.

— 95 процентов от этой суммы — региональная часть налогообложения, — пояснил Ефимов.

Заммэра добавил, что с начала года резиденты создали 1068 рабочих мест.

— Статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» дает предприятиям возможность ежегодно существенно экономить на налогах и других обязательных платежах. Например, производителям доступна сниженная ставка на прибыль, беспошлинный импорт и нулевая ставка на имущество и транспорт. Сохраненные в бюджете средства планируется рефинансировать на совершенствование материально-технического обеспечения, создание новых разработок и обучающих программ, — рассказал генеральный директор компании «Хирана +» Василий Шимко.

Резиденты отмечают, что при выходе на международный рынок с инновационным продуктом важно иметь не только технологические преимущества, но и ценовые.

— Став в 2018 году резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва», компания «Профотек» получила налоговые преференции, а также субсидии, которые позволили нам более эффективно развивать международную деятельность. Благодаря профессионализму сотрудников компании и при поддержке Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы мы планируем активно участвовать в международных проектах внедрения цифровых технологий в энергетике, — считает генеральный директор компании-резидента «Профотек» Олег Рудаков.

Для ряда компаний выбор места для размещения нашего предприятия неслучайно падает на особую экономическую зону «Технополис «Москва».

— Для высокотехнологичного, экспортно ориентированного производства критически важны такие факторы, как доступность высококвалифицированных инженерных кадров, возможность работы в льготном таможенном режиме, — это делает нашу продукцию более конкурентоспособной глобально, экономия на некоторых налогах и сборах позволяет инвестировать больше денег в новые разработки и технологическую базу. Все это успешно совмещает в себе пространство ОЭЗ «Технополис «Москва», — считает генеральный директор компании-резидента «НЦК» Алексей Раннев.

При этом современная инфраструктура промышленного кластера в Печатниках, удобная логистика и расположение практически в центре Московской городской агломерации, а также концентрация подобных высокотехнологичных производств способствуют общему развитию ОЭЗ.

— Все это, по нашему убеждению, позволит нам получить все преимущества нахождения в правильном месте с соответствующей атмосферой и мотивирующим регулированием, — сказал заместитель генерального директора ООО «Европейская электротехника» Андрей Смирнов.

В настоящее время особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью свыше 200 гектаров: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», МИЭТ и «Ангстрем».

Предприятия, получившие статус резидента, получают доступ к основным налоговым преференциям: освобождение от уплаты налога на имущество, землю и транспорт. Также компании экономят 17 процентов на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления в федеральный бюджет для них осуществляются по льготной ставке — два процента вместо обычных трех процентов. За девять месяцев 2020 года благодаря всем налоговым преференциям резиденты ОЭЗ смогли сэкономить 687 миллионов рублей.

Еще одно преимущество — отсутствие таможенных пошлин и сборов на импорт оборудования и материалов, которые потом используются в производстве товаров, отправляющихся на вывоз за границу. Действующий научно-инновационный пост Московской таможни, расположенный в ОЭЗ «Технополис «Москва», позволяет предприятиям сократить прохождение таможенных процедур.

Читайте также: Производство вакцины от коронавируса запустят в технополисе «Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.