Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Кузнецов передал свои работы на аукцион в пользу благотворительного фонда

Город
Сергей Кузнецов передал свои работы на аукцион в пользу благотворительного фонда
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

1 декабря отмечается Международный день благотворительности. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов передал 25 картин на аукцион в пользу благотворительного фонда.

В стенах аукционного дома «Литфонда» Сергей Кузнецов объявил о передаче своих работ на онлайн-торги. Живописные лоты разыграют 19 декабря. Средства, вырученные в ходе аукциона, будут направлены в пользу благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас».

— Мы давно сотрудничаем с фондом, на него 12–14 лет назад вышла еще моя супруга Ирина, — рассказал «ВМ» Сергей Кузнецов. — В фонде большое внимание уделяется работе с регионами, преподавателями, психологами. «Здесь и сейчас» помогают тем, кто сам работает в сложных проектах — семьям, занимающимся адаптацией детей у приемных родителей. Это не типовой, но очень востребованный, правильный и нужный подход. Особенно в тех моментах, когда кажется, что помощи в конкретном вопросе может не хватить.

Сергей Кузнецов передал свои работы на аукцион в пользу благотворительного фонда Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Директор фонда «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская отмечает, что подобная акция проводится впервые.

— Мы работаем 15 лет, и такой серьезный большой благотворительный аукцион организуем впервые, — отмечает она. — Да и подобных лотов в нашем распоряжении никогда не было.

Значительная часть работ Сергея Кузнецова, средства от продажи которых пойдут фонду, посвящена двум любимым городам — Москве и Венеции. Почти каждая акварель представляет какое-то важное для автора событие или место. Например, среди московских зарисовок есть виды парка «Зарядье» и стройки одноименного Концертного зала — в реализацию этих проектов было вложено немало сил главного архитектора столицы. С Венецией связаны воспоминания о кураторстве Российского павильона на архитектурных биеннале и особое личное пристрастие к уникальному городу на воде, заставлявшее приезжать в него много лет подряд и неоднократно рисовать с разных ракурсов затейливые формы церкви Санта Мария делла Салюте, живописную патину на фасаде ренессансного палаццо Малипьеро-Тревизан, сокровища площади Сан Марко и другие архитектурные шедевры. Включены в каталог аукциона и пейзажи с узнаваемыми чертами знаковых мегаполисов — Парижа, Лондона, Нью-Йорка. Акварели, вдохновленные путешествием по Индии, живо передают колоритную, бурлящую жизнь ее улиц.

— Кто-то говорит, что работ много. Но хочется оказать помощь, которая могла бы стать для проекта весомой, — сказал Сергей Кузнецов. — Залогом успешности акции является масштаб.

На онлайн-аукционе представят также работы финалистов и победителей ежегодного конкурса «АрхиГрафика», в проведении которого Сергей Кузнецов также принимает деятельное участие.

— Такая акция поможет собрать не только пожертвования на помощь детям-сиротам, но и рассказать о том, как работает фонд, какие задачи стоят в благотворительности сейчас, — отмечает Татьяна Тульчинская.

Сам Сергей Кузнецов подчеркивает, что в нынешних условиях работу фонда можно назвать трудоемкой, тяжелой, особенно с учетом грянувшей весной пандемии. Именно поэтому помощь сейчас как никогда нужна.

— В пандемию мы перепугались: многие люди, которые жертвовали, сами оказались в трудной ситуации. Объем пожертвований уменьшился, но значительное сокращение может произойти и в следующем году, — поделилась Татьяна Тульчинская, — ведь многие компании на следующий год урезают расходы, в том числе и на благотворительность.

СПРАВКА

Онлайн-каталог аукциона опубликован по ссылкам:

https://www.litfund.ru/auction/287/

https://bidspirit.com/ui/catalog/auction/litfund/12666/1?lang=ru

Для регистрации на данный аукцион нужно отправить до 19:00 18 декабря заявку в свободной форме, указав ФИО на адрес info@litfund.ru

Торги и онлайн-трансляция 19 декабря в 15:00 на сайтах: www.litfund.ru; www.bidspirit.com

Также принимаются заочные ставки и заявки на телефонный торг до 13:00 19 декабря на сайте аукционного дома и по телефону +7 (495) 7924892.

Обращаем внимание на комиссию аукционного дома (17 процентов от итоговой цены).

С лотами, участвующими в торгах, можно также ознакомиться до 19:00 18 декабря в аукционном доме «Литфонд» по адресу Нижний Кисловский переулок, дом 6, стр. 2, с 11:00 до 20:00 (кроме воскресенья и понедельника).

Читайте также: Зона отдыха с велосипедными дорожками появится в Даниловском районе Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.