Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Определены финалисты премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды

Общество
Определены финалисты премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды
Вручение наград «Вечерней Москве» от департамента природопользования / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В шорт-лист премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды вошел 31 проект в четырех номинациях. Среди финалистов — журналист «ВМ».

Проекты номинантов на соискание премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2020 году были рассмотрены на заседании комиссии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по присуждению премий правительства Москвы в области охраны окружающей среды, которое состоялось 9 декабря. Соискатели премии представили 86 проектов, лучшие из них вышли в финал:

— 6 проектов в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий». Среди номинантов: ГКУ «Энергетика» с проектом реализации энергосберегающих мероприятий по внедрению энергоэффективного оборудования; АО «Газпромнефть-МНПЗ» с проектом «Эффекты высокотехнологичного комплекса переработки нефти «Евро+» Московского НПЗ»; ЗАО «Москва — Макдоналдс» с проектом по раздельному сбору отходов в зале для посетителей «Макдоналдс» с целью передачи отходов на переработку; ОАО «Российские железные дороги» с проектом «Моторвагонного депо ст. Подмосковная», отвечающего европейским экологическим стандартам; «ЛафаржХолсим» с проектом по утилизации отходов на цементных заводах и другие.

— 12 проектов в номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект». В числе номинантов — государственные и некоммерческие организации со своими проектами: Федеральный детский эколого-биологический центр, СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры»; представители крупного бизнеса: ОАО «Российские железные дороги» с проектом экологического просвещения среди пассажиров и сотрудников Павелецкого вокзала; ООО «ИКЕА ДОМ» с приложением, формирующим у покупателей экопривычки; ООО «Простое дело», представившее телеграм-бот, помогающий сортировать отходы; ООО «Хранимиры» с комплексным эколого-просветительским проектом «Хранимиры»; ИП Колчанова с курсом бережного потребления «Теперь так». В шорт-лист также вошли проекты представителей вузов — НИТУ «МИСиС», МГУ им. М. В. Ломоносова, МИЭМП, медиапроект +1Платформа и другие.

— 8 работ в номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы». В числе финалистов материалы публикаций представителей АО «Москва Медиа», «Вечерняя Москва», МИА «Россия сегодня», «Российская газета», «Московская правда», The Village, ГТК «Телеканал «Россия» с проектом «YouTube-канал «Сортировочная» и другие.

— 5 проектов в номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений». Среди них проекты малого и среднего бизнеса, НКО, вузов: «Собиратор», «Сборка», «Экопад», MGIMO Goes Green, а также Кедровая карта Москвы.

Члены жюри, председателем которого является руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, отметили актуальность представленных работ, энергетическую и экологическую эффективность предложенных проектов, а также инновационный подход и желание улучшить окружающую среду.

Лауреатов конкурса объявят на церемонии награждения, которая состоится 18 декабря 2020 года. Победители будут отмечены денежными и памятными призами — это нагрудный знак, удостоверение лауреата премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды и наградная статуэтка.

Читайте также: Пляжи для отдыха с животными могут появиться в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.