Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичам рассказали, как умные технологии помогают в пандемию COVID-19

Город
Москвичам рассказали, как умные технологии помогают в пандемию COVID-19
Фото: freepik.com

Столица является лидером по внедрению новых технологий в здравоохранении и многих других сферах жизни. Пандемия коронавируса только ускорила эти процессы. Так, медики создали калькулятор пневмоний — нейронную сеть, которая помогает врачам оценивать степень поражения легких.

Стало известно, что за эффективные цифровые проекты Москва получила премию. Так, столицу наградили в номинации «Технологии vs коронавирус».

Одним из самых популярных сервисов в городе является электронная медицинская карта, доступ к которой жители получили в январе 2020 года. Там хранятся результаты анализов и инструментальных исследований, данные о приемах врачей, вызовах скорой помощи и другие медицинские сведения горожан. Для того чтобы уточнить эту информацию, людям не надо повторно приходить к врачу, что особенно актуально в пандемию.

Медикам электронная карта упростила самую трудоемкую часть приема: сбор анамнеза. Они уделяют больше времени пациентам и общению с ними, передает официальный сайт мэра Москвы.

За здоровьем москвичей с COVID-19, которые лечатся дома, врачи следят из телемедицинского центра. Его сотрудники звонят пациентам по видеосвязи или по телефону, оценивают состояние, дают рекомендации, а также могут скорректировать лечение.

В 2020 году цифровизация столичной медицины вышла на новый уровень. Так, в систему городского здравоохранения начали внедрять проекты на базе технологий искусственного интеллекта. Анализ речи стал привычным инструментом в работе рентгенологов.

Обычной практикой поликлиник становится применение технологии компьютерного зрения. В больницах искусственный интеллект помогает определять заболевание после того, как получит информацию о пациенте. Он предлагает врачу список исследований и дополнительных консультаций.

Последним решением стал КТ-калькулятор, который используется для оценки степени поражения легких. Система работает так: сначала в нее вводят результаты анализа крови, уровень сатурации и информацию по общей клинической картине. Она сравнивает их с тысячами других результатов и прогнозирует тяжесть пневмонии у пациента.

Главной площадкой для связи жителей с Москвой в период пандемии коронавируса стал портал mos.ru. Его пользователям открыт доступ более чем к 370 услугам и сервисам. В дистанционном формате можно передавать показания счетчиков, оплачивать начисления ЖКХ, мобильную связь и штрафы, записываться к врачу и многое другое. Кроме того, наиболее востребованные городские услуги и сервисы доступны москвичам в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

С началом пандемии портал стал еще и главным источником информации о распространении инфекции. Здесь запустили спецпроект «Коронавирус: официальная информация», в котором публикуют актуальные данные о текущей ситуации и принимаемых мерах.

Также в столице появился общегородской контакт-центр. В него входят все справочные и диспетчерские службы. Операторы принимают звонки 24 часа в сутки и без выходных.

Читайте также: Уникальный сервис оценки тяжести пневмонии по анализу крови появился в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.