Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Индексация выплат и ограничение мата: что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Индексация выплат и ограничение мата: что изменится в жизни россиян с 1 февраля
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Последний месяц зимы привнесет серьезные перемены в жизнь россиян. Бизнес начнут вести немного иначе, выплаты будут предоставлять тоже чуть другие, а материться разрешат только на кухне. Об этих и других самых главных изменениях в России с 1 февраля — в материале «Вечерней Москвы».

Рост социальных выплат

Одним из важнейших нововведений февраля станет индексация социальных выплат, пособий и компенсаций. По расчетам Минтруда, они вырастут на 4,9 процента. Это коснется примерно 15 миллионов россиян, которые входят в следующие категории: ветераны боевых действий, люди, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, инвалиды, семьи с детьми, Герои СССР и России, Герои Труда и другие. Им поднимут ежемесячные денежные выплаты.

По мнению доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста РФ, проректора РАНХиГС Андрея Марголина, такие меры можно только приветствовать. Они говорят о том, что власти способны находить необходимые ресурсы для того, чтобы ситуация с финансами у граждан не была такой напряженной на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

— Борьба с бедностью — это одно из магистральных направлений экономической политики, а увеличение выплат — один из механизмов, которые позволяют решать эту проблему, — пояснил собеседник «ВМ».

Индексация выплат и ограничение мата: что изменится в жизни россиян с 1 февраля Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Послабления для коммерсантов

У предпринимателей появится больше времени на подготовку к изменениям различных требований, которые теперь будут вводиться дважды в год: с 1 марта и с 1 сентября. Согласно закону об обязательных требованиях в России, с момента обнародования любого документа с новыми инструкциями должно будет пройти по меньшей мере 90 дней (три месяца). Вводимые коррективы могут распространяться на санитарные нормы, правила охраны труда и экологии, а также другие постулаты. Это позволит бизнесу лучше готовиться к изменениям в будущем, избегая при этом ненужных штрафов за возможные опоздания.

Мат вне закона

С 1 февраля россиянам запретят фривольности с родным языком в интернете. В силу вступит закон, обязующий интернет-площадки с суточной аудиторией свыше 500 тысяч человек фиксировать, блокировать и удалять запрещенный контент. К нему, согласно нововведениям, будут относить нецензурную брань, а следить за прилежной лексикой будет Роскомнадзор. Штрафы пока грозят только юрлицам, то есть площадкам, где будет выявлен мат.

В целом с необходимостью следить за своей речью на полях интернета согласен бывший глава совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, юрист и правозащитник Михаил Федотов.

— Я считаю, что нецензурной брани не место в общественной жизни, но, с другой стороны, крепкое матерное русское слово — это неотъемлемая часть нашей культуры. Как из песни слов не выкинешь, так не выбросишь матерное слово из хорошего анекдота, стихов Пушкина и замечательных народных частушек. Но, конечно, должна быть умеренность — культура использования родного языка, — пояснил он.

Индексация выплат и ограничение мата: что изменится в жизни россиян с 1 февраля Фото: pixabay.com

По словам Федотова, важно обратить внимание на еще один аспект этого вопроса — правовой. Новый закон обяжет соцсети следить, нет ли в них самих чего противозаконного, проверяя в том числе на наличие или отсутствие мата. Если соцсети реально будут этим заниматься, то у них должна быть целая армия цензоров. По оценке Федотова, таких экспертов хорошо бы иметь хотя бы 500 тысяч. В противном случае система не выдержит и будет работать по принципам выборочного правоприменения.

— То есть одного поймают, а 50 тысяч других нарушителей — нет. Это несправедливо и неправильно, поскольку закон должен отличаться своей обязательностью, — заявил юрист. — СМИ уже привыкли к такому подходу, но их не так много. Пользователей Сети же — сотни миллионов.

Собеседник «ВМ» заключил, что остается выбор из двух зол: либо это будет полномасштабный мониторинг мата, но желательно без фанатизма и притеснения культуры, либо норма станет выборочной и будет применяться к тем, кого «надо наказать». Например, соцсеть, которая провинилась за одни вещи, но придираться к ней будут за отсутствие слежки за матом.

Проверяем чеки и маркировку, не отходя от кассы

Еще пара новшеств затронет торговые точки: с 1 февраля все магазины и соответствующие организации в обязательном порядке должны будут вносить в чеки клиентов подробные списки их покупок. В противном случае должностное лицо оштрафуют на 1,5–3 тысячи рублей, а компанию (работодателя) — на 5–10 тысяч. Суть нововведения: помочь покупателям лучше и проще ориентироваться в том, что они приобрели.

Помимо этого, в феврале подпадет под запрет оборот немаркированных товаров ряда категорий в легкой промышленности, включая трикотажную и кожаную одежду, а также постельное и кухонное белье. До 1-го числа заключительного зимнего месяца участники торгового оборота должны промаркировать остаток продукции, которая не была продана до 1 января.

Индексация выплат и ограничение мата: что изменится в жизни россиян с 1 февраля Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Тачка без прокачки

Тюнинговать «железных коней» с 1 февраля станет сложнее: ГИБДД получит больше оснований отказать во внесении изменений в структуру автомобиля. В рамках вводимых правил разрешение на тюнинг нельзя будет получить без предварительного занесения заключения испытательного центра и протокола проверки в специальный реестр. Более того, даже если все работы с машиной уже были проведены, но соответствующие документы оказались не в порядке, Госавтоинспекция попросту не выдаст свидетельство о проведении осмотра авто.

Читайте также: Повышение окладов россиян планируют провести в феврале 2021 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.