Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Классная психология» и «Диалог с будущим»: как пройдет конкурс «Школа самых классных классных» в 2021 году

Общество
«Классная психология» и «Диалог с будущим»: как пройдет конкурс «Школа самых классных классных» в 2021 году
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

С 18 января по 12 апреля в Москве проходит конкурс «Школа самых классных классных». Его инициатором стала Ассоциация классных руководителей образовательных организаций совместно с Городским психолого-педагогическим центром. В конкурсных испытаниях смогут принять участие команды школ, состоящие из семи человек. В командном формате конкурс пройдет уже второй раз подряд.

— Время и интенсивное развитие в условиях цифрового мира каждый день бросают новые вызовы, и решить их в одиночку уже не может даже самый классный классный руководитель, — рассказывает председатель Ассоциации классных руководителей Максим Иванцов. — Именно поэтому в 2020 году конкурс профессионального мастерства и общественного признания прошел в Москве под новым названием — «Школа самых классных классных» — и в новом, командном формате.

Те, кто уже ознакомился с положением конкурса, поняли, что просто не будет. На первом этапе, который пройдет заочно, командам-участницам предстоит дать интервью на тему «Результаты воспитания: содержание и ответственность», а также продемонстрировать управленческие и психолого-педагогические компетенции в рамках онлайн-олимпиады. Еще одним конкурсным испытанием первого этапа станет видеоролик, по итогам которого жюри оценит каждую команду на навыки softskills — умения будущего. Свое мнение о видеороликах участников смогут выразить и родители школьников: для них будет организовано общественное голосование. Авторы лучшего видеоролика удостоятся специального приза жюри.

— Все конкурсные испытания направлены на выявление уровня развития ключевых компетенций классного руководителя у каждого члена команды, — объясняет Максим Иванцов. — Ведь именно в командном конкурсе становится очевидным тезис о том, что прочность цепи определяется прочностью его самого слабого звена. В конкурсе прошлого года из 97 команд первого этапа в финал сумели выйти только 25, но это не значит, что остальные семь десятков школ слабы. Это говорит о том, что для каждой из них конкурс выявил новые точки роста, перспективы для повышения профессионального уровня, в том числе и при использовании онлайн-технологий. Например, онлайн-олимпиада, в ходе которой участникам за ограниченное время требовалось предложить наиболее интересные решения реальных кейсов, показала, что многим педагогам было еще сложно работать без живого контакта. Честно признаться, и видеоролик «SOFT SKILLS: нельзя научить тому, чего не умеешь сам» заставил многие команды потрудиться, чтобы донести через экран те ценности и действия, которые составляют базу воспитательной системы каждой школы».

В начале марта 2021 года начнется второй этап конкурса, в ходе которого жюри определит финалистов, лауреатов и победителей. Очно или дистанционно пройдут испытания, станет известно позже.

На втором этапе к конкурсу присоединятся школьники. Их задача — провести рекламу-представление команды классных руководителей своей образовательной организации. В остальных конкурсных испытаниях классным руководителям придется действовать самостоятельно. Например, предстоит продемонстрировать чек-лист знаний и умений из области психологии на каждый день с точки зрения воспитания, а еще проявить чудеса креативности, выполняя импровизационное задание, провести мастер-класс «Диалог с будущим» и подискутировать на тему «Классный руководитель — руководитель класса».

— Время всегда расставляет все по своим местам, и оно же определяет каждому свою роль и свои цели, — делится мнением председатель ассоциации Максим Иванцов. — В современной школе ключевой фигурой воспитания стал, без сомнения, классный руководитель. Этот тезис известен и понятен, ведь классный руководитель сегодня — это и психолог детского коллектива, и оператор межведомственного взаимодействия по профилактике социального неблагополучия, и лидер ученических гражданских инициатив, и навигатор в море образовательных возможностей. Универсальный специалист, способный решать множество задач одновременно и делать это качественно, в интересах ребенка, его семьи, класса и школы. Вот каким мы видим классного руководителя. Мы понимаем, что жизнь меняется, и вот уже на повестку дня выходит блок новых, управленческих компетенций классного руководителя. И, разумеется, он находит свое отражение в структуре конкурса «Школа самых классных классных».

Отдельное испытание организаторы подготовили и для лидеров команд-участниц. Наблюдая за ними в ходе интеллектуальной дуэли «Вышибалы», жюри оценит навыки и культуру публичного выступления, а также полноту ответов на вопросы.

— В конкурсе прошлого года интеллектуальная дуэль «Вышибалы» показала погруженность команд в проблематику и знание ценностей системы столичного образования, — вспоминает Максим Иванцов. — В целом финальные испытания конкурса позволили лауреатам проявить себя во всех базовых компетенциях современной эффективной педагогической команды. Каждый смог поделиться своими лайфхаками в области практической психологии, и теперь эти разработки «под стекло» доступны всем заинтересованным на сайте Ассоциации классных руководителей в подкасте «MUST HAVE: Классная психология». Команды продемонстрировали и педагогическую компетентность: провести мастер-класс для столичных старшеклассников «Диалоги с будущим» в условиях дистанта было непросто, но, судя по реакции учащихся Москвы, интересно и полезно. И, разумеется, решающим стало импровизационное задание — именно в нем лауреаты показали способность действовать сообща, оперативно и конструктивно, как и положено команде самых классных классных».

Читайте также: Конкурс для молодых учителей иностранных языков впервые пройдет в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.