Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Сергей Собянин рассказал о системе профнавигации для школьников и студентов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Сергей Собянин рассказал о системе профнавигации для школьников и студентов
Фото: АГН Москва

В последнее время в столице наблюдается развитие системы профессиональной навигации для школьников и студентов. Речь идет о детских технопарках, бизнес-уик-эндах и других мероприятиях, популярных у молодежи. О том, как система профнавигации пережила 2020 год на фоне пандемии в столице, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Отмечается, что в конце 2019 года в городе уже функционировали 17 детских технопарков — площадок для технического творчества детей и подростков от 7 до 17 лет. В начале 2020 года успели открыть еще один технопарк.

За время пандемии в Москве не закрылся ни один детский технопарк. Все программы в рамках площадок перенесли в онлайн-формат, их участниками стали около 40 тысяч ребят. Летом и в начале осени в связи с улучшением ситуации с пандемией в столице удалось на время возобновить очные занятия. По итогам учебного года 128 слушателей получили дополнительные баллы к ЕГЭ, а 170 школьников выиграли крупнейшие олимпиады и конкурсы технического творчества.

В ноябре открылся объединенный портал детских технопарков technopark-kids.ru, в котором содержится максимально подробная информация об актуальных программах и мероприятиях.

— Пока еще в основном онлайн, но очень скоро детские технопарки вернутся к более интересным и познавательным очным программам. Так, как это было до пандемии, — заявил Сергей Собянин.

Сергей Собянин рассказал о системе профнавигации для школьников и студентов Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Также хорошей возможностью проверки знаний вне решения теоретических задач стало выполнение практических заданий, сформулированных реальными работодателями. В подготовке экзаменационных материалов принимали участие больше 80 компаний.

В начале создания добровольного экзамена в 2017 году в нем участвовало около 350 студентов десятка вузов. Однако в 2020 году к проверке знаний присоединились свыше 12 тысяч старшекурсников из 371 вуза. На второй этап прошли более пяти тысяч человек. Лучшими в будущей профессии признаны 282 человека.

— Добровольный квалификационный экзамен перестал быть чисто московской историей. Большинство его участников составляют студенты региональных вузов. Сдавали московский экзамен и несколько десятков студентов 11 зарубежных универ­ситетов — из Белоруссии, с Украины, из Великобритании, США, Финляндии и Китая, — уточнил мэр Москвы.

Сергей Собянин рассказал о системе профнавигации для школьников и студентов Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Кроме того, в столице проводится и образовательный проект по обучению основам предпринимательства школьников и студентов. Для знакомства с курсом каждый желающий может пройти однодневные мотивационные тренинги. После чего заинтересованные записываются на второй этап — преакселератор. Уже в нем в рамках проекта под руководством опытных наставников ребята работают над развитием своих бизнес-идей. Затем после успешного прохождения предыдущих этапов они разбирают реальные кейсы по предпринимательству, общаются с экспертами и самостоятельно выполняют практические задания.

Подобный отбор помогает выявить наиболее мотивированных и целеустремленных молодых людей.

— В 2020 году в рамках «Бизнес-уик-эндов» была открыта отдельная программа для школьников «Бизнес-уик-энд. Старт», занятия в которой проходят в форме игр и соревнований. Москвичи старшего поколения могут принять участие в «Бизнес-уик-эндах 50+», рассчитанных на тех людей, кто устал быть наемным работником и хочет применить свой опыт в самостоятельном бизнесе, — написал Сергей Собянин.

Для тех, кто желает стать самозанятым, была реализована программа «Бизнес-уик-энд. Компетенции» — обучение практическим навыкам заработка в виртуальной среде. Отмечается, что из-за пандемии большее количество курсов проходило онлайн, однако это никак не помешало работе «Бизнес-уик-эндов». В мероприятиях этой программы приняли участие даже больше людей, чем в 2019 году.

Еще один проект 2020 года, который был реализован в рамках поддержки молодых предпринимателей Москвы, — молодежный клуб Business Update. Его основной площадкой стал онлайн-портал, на котором уже зарегистрировано около 8200 участников. Там опубликованы различные теоретические материалы, познавательные видео, разборы кейсов, информация о стажировках. Все участники получают персональные рейтинги, которые зависят от активностей.

— Ключевым преимуществом клуба является наставничество. Участники могут пройти четыре ступени развития. И те члены клуба, которые уже прошли первые ступени, активно помогают начинающим продвигаться вверх. Кроме того, есть возможность выйти на прямые контакты с состоявшимися предпринимателями,— подчеркнул Сергей Собянин.

Глава города выразил уверенность в том, что в 2021 году столичная система профнавигации снова вернется в привычный режим работы. Однако, по его словам, опыт проведения онлайн-мероприятий тоже пригодится.

Читайте также: Сергей Собянин назвал ряд факторов, необходимых для ослабления ограничений по COVID-19

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.