Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Специалисты центра «Моя работа» рассказали, как преодолеть барьеры, которые мешают сменить профессию в зрелом возрасте

Финансы
Специалисты центра «Моя работа» рассказали, как преодолеть барьеры, которые мешают сменить профессию в зрелом возрасте
Фото: pexels.com / Anna Shvets

По данным специалистов столичного центра занятости, наиболее распространенные ответы соискателей, которые не хотят менять профессию, — нежелание начинать карьерный путь с нуля, общественное порицание, низкая зарплата и неопределенность в выборе. Карьерные эксперты также обозначили, как преодолевать сомнения, если человек действительно хочет поменять профессиональный вектор, и на что стоит обратить внимание при смене деятельности.

Профессиональное выгорание и постоянный стресс — главные причины, заставляющие людей менять направление. Если человек морально истощен от привычной деятельности и решительно готов ее поменять, то стоит рискнуть. Однако выбор должен быть обдуманным и осознанным. Чем старше человек становится, тем сложнее решиться на такой серьезный шаг. Эксперты подробно рассказали о том, как избавиться от страхов и начать карьеру с чистого листа.

Неодобрение со стороны близких

На кардинальные перемены в зрелом возрасте сложно решиться. Особенно когда на решение значительное влияние оказывает давление со стороны близких людей. Поэтому в определенный момент наступает критическая точка, когда необходимо задать себе ряд вопросов, чтобы принять единственно верное решение: чего я хочу на самом деле? Что для меня в приоритете? Действительно ли меня устраивает мое текущее положение? Честные ответы на подобные вопросы помогут разобраться, стоит ли менять направление.

Совет экспертов:

Как справляться с давлением извне?

Обратитесь к критическому мышлению. Мнение близких, безусловно, может быть разумным, но каково ваше мнение по поводу смены профессии? Уважайте чужую точку зрения, однако ориентируйтесь только на личные доводы и ощущения.

Примите поддержку. В вашем окружении наверняка есть люди, которые вас поддержат и отнесутся с пониманием к вашему выбору. Возможно, у вас есть родные или друзья, которые когда-то тоже были вынуждены принять подобное непростое решение. Выслушайте, что они думают о вашей смене профобласти, и обсудите более детально все за и против.

Недоверие работодателя

К смене направления на собеседовании могут отнестись абсолютно по-разному.

Если интервьюер поменял вектор профессиональной деятельности осознанно и может аргументировать свой выбор, то, как правило, работодатель достаточно лояльно относится к выбору кандидата. Однако если человек бежит от проблем, не реализовав себя в одной сфере, и пытается компенсировать неудачи за счет мимолетной прихоти, то со стороны потенциального работодателя может возникнуть недоверие.

Совет экспертов:

Безусловно, рекрутеры знакомы с ситуацией, когда человек ставит перед собой цель получить новую специальность. Чаще всего это происходит по причине того, что соискатель разочаровывается в своей профессии, становится невостребованным во время экономического кризиса или с развитием технологий.

Важно понимать, что если вас пригласили на интервью, то уже рассматривают в качестве потенциального сотрудника. Ваша основная задача — убедить работодателя в том, что вы заслуживаете получить эту должность и готовы быстро учиться и развиваться в новом направлении.

Низкая заработная плата

Сменив направление, нужно быть готовым к тому, что на начальном этапе ваша зарплата будет ниже привычного уровня и, возможно, начинать карьерный путь придется с позиции стажера или ассистента.

Не забывайте, что в первую очередь вы пришли на эту должность за опытом. Получив базовые знания и практику в компании, велика вероятность, что карьерный рост и увеличение финансового вознаграждения произойдут гораздо быстрее, чем вы ожидали. Как показывает практика, стремительнее всего рост происходит в IT-индустрии. Если младший специалист справляется с поставленными задачами и регулярно проходит дополнительные курсы и тренинги, то он может вырасти в линейного специалиста в среднем за 3–6 месяцев.

Совет экспертов:

Предварительно подготовьтесь к снижению дохода, проанализировав свои потребности и возможности. Желательно начинать новый карьерный путь, не бросая предыдущую сферу деятельности. Как только почувствуете, что новая профессия приносит доход, сможете предпринять более решительные шаги. Если по какой-то причине вы не можете совмещать новую деятельность и предыдущую работу, то стоит задуматься о временном дополнительном заработке, пока у вас не стабилизируется уровень дохода. С этой целью можно рассмотреть такие сервисы для поиска удаленных исполнителей или фрилансеров, как YouDo, «Яндекс.Услуги», Workle.ru или Freelancehunt.com.

Начинать все сначала

Внутренний страх, что вам предстоит тяжелый путь с самых азов, — отголоски воспоминаний о первом опыте работы. Побороть переживания и сомнения поможет внутреннее понимание того, что вы уже не выпускник вуза с отсутствием какого-либо профессионального опыта и понимания базовых рабочих процессов. То, что сейчас происходит, — ваш осознанный выбор, к которому вас сподвигли не только определенные внешние факторы.

Совет экспертов:

Единственный способ, как можно быстрее продвинуться в новой профессии, — учиться и прокачивать навыки. Следите за тем, что происходит в отрасли, читайте новости и профессиональную литературу. Регулярно посещайте отраслевые мероприятия и конференции, повышайте квалификацию с помощью различных курсов и тренингов, налаживайте полезные связи. На старте карьерного пути начинайте собирать портфолио в процессе обучения.

Внутренние сомнения

Сомнения способны раскачать вас эмоционально до решающего шага. Воспользуйтесь этой энергией, чтобы изменить свою жизнь, а не чтобы загнать себя в угол.

Совет экспертов:

Начните с тестов на профориентацию, чтобы определить для себя возможные пути развития вашей карьеры. Проанализируйте плюсы и минусы смены профессии, напишите, где и кем вы хотите работать через год. Какие шаги необходимо для этого предпринять? Какие задачи решить? Если вы составите подробный план, страхи и сомнения отступят.

На заметку!

Если вам необходима консультация специалиста или помощь в трудоустройстве, советуем обратиться к крупнейшему государственному кадровому оператору по поиску работы — службе занятости населения города Москвы. Сайт Центра занятости населения «Моя работа» — czn.mos.ru. 56 отделов трудоустройства, 51 из которых расположены в столичных центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг: Центры занятости «Моя работа» на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1, и ул. Шаболовка, д. 48, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан 50 +, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи на ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

Читайте также: Московская служба занятости установила рекорд по трудоустройству

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.