Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Массовая гонка «Лыжня России» прошла в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Массовая гонка «Лыжня России» прошла в Москве
Москвичка Лада Маршанская (слева) поздравляет свою десятилетнюю дочь Алису. Девочка завоевала серебряную медаль в гонке среди детей. Несмотря на то что юная спортсменка катается на лыжах совсем недавно, она сумела прийти к финишу второй на дистанции один километр / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В столице завершилась массовая гонка «Лыжня России». Ее провели сразу на семи площадках. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на празднике и понаблюдала за спортсменами.

Одной из площадок массовой гонки стал парк «Красная Пресня». Москвичи пришли сюда не столько за победой, сколько за эмоциями. Гонка в самом разгаре. Дети до 10 лет бегут дистанцию один километр. Им нужно преодолеть два круга по трассе.

— Вперед! Обгоняй! — громко подбадривают юных спортсменов мамы-болельщицы.

Ребята финишировали. Даже те, кто отстал, — довольные и раскрасневшиеся от мороза.

— Я очень люблю зиму, особенно когда так снежно! — говорит Алиса Маршанская, которая пришла в гонке второй.

Юные спортсмены спешат на награждение. Его проводят после каждого забега. В павильоне шумно, весело, участники обмениваются впечатлениями. Под гром аплодисментов тройке лидеров вручают заслуженные грамоты и кубки.

Тем временем на лыжне борются за победу юноши от 13 до 15 лет. Впереди парень в красной куртке: на повороте падает, но тут же встает и продолжает гонку. Вот это воля к победе!

— Такой погоды Москва много лет не видела, — говорит директор Центра физической культуры и спорта Центрального административного округа Москвы Сергей Сергеев. — Пришлось менять расположение трассы. Утром увидели, в каком она состоянии после снегопада и поняли, что использовать ее сегодня не сможем. Расчистили новую. Спортсмены довольны! Я считаю, на «Лыжне России» поражений нет — все молодцы, все победители.

Среди мужчин от 18 до 59 лет лучший результат показывает Алексей Волков. А его дочка Варвара взяла серебро в своей категории.

— Мы долго готовились, Леша специально к гонке учил Варю кататься на лыжах, — рассказала мама девочки Наталья Волкова.

В парке «Красная Пресня» в гонке поучаствовали около 500 человек. На площадке строго соблюдались требования безопасности. Спортсмены и болельщики носили маски и перчатки в павильонах. А не допустить массового скопления людей в одном месте помогло разделение гонки на несколько забегов — от 1 до 5 километров в зависимости от категории.

Гонка «Лыжня России» включена в федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Ее главная цель — увеличение количества россиян, занимающихся спортом, и пропаганда здорового образа жизни.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Москомспорта, в столице спортом занимаются более 5000 человек. В Москве оборудовано 26 650 спортивных зон, в том числе 396 лыжных трасс общей протяженностью 613 километров. В Москве находится 86 крытых катков и 1380 открытых ледовых площадок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Головатов, президент федерации лыжных гонок города Москвы:

— «Лыжня России» проводится с 1982 года. Отрадно, что эта традиция сохраняется. Зимние виды спорта все больше привлекают москвичей.

При этом инвентарь стал намного лучше. Лыжи — циклический вид спорта, который дает возможность всестороннего физического развития. Это на пользу двигательному аппарату, кровообращению и дыхательной системе. В пандемию укреплять здоровье особенно важно.

Читайте также: Покорить морозы и сугробы: как выбрать велосипед для поездок зимой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.