Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Получать лекарства с помощью QR-кода быстрее и удобнее

Город
Получать лекарства с помощью QR-кода быстрее и удобнее
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В аптеках, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, а также в ряде коммерческих аптечных сетей, с февраля появилась возможность получать как льготные, так и приобретаемые за полную стоимость препараты без предъявления рецепта с помощью QR-кода, предъявив его на экране мобильного устройства.

Всего по городу электронные рецепты принимают в более чем 1,5 тысячи аптек и аптечных пунктов. В настоящее время к данному проекту подключаются аптечные сети «Ригла», «36,6», «Горздрав», «Будь Здоров» и «Живика». Выписывают такие электронные рецепты на данный момент только в поликлиниках Департамента здравоохранения Москвы. Однако в дальнейшем эта возможность появится и у врачей коммерческих, ведомственных и федеральных больниц и поликлиниках, расположенных в Москве.

— Безусловно, эта дополнительная возможность сделала более удобным получение нужных лекарств и для пациентов, и для нас, как сотрудников аптеки. Бывают случаи, когда человек приходит за тем или иным препаратом и уже потом обнаруживает, что забыл рецепт. А это и потеря времени, и испорченное настроение. Да и лекарства ведь приобретают потому, что они нужны конкретному больному именно сейчас, а не через день. Так что наличие QR-кода, который можно открыть в смартфоне, избавляет от таких проблем, — отметила Наталья Ерина, провизор-технолог аптечного пункта 23-2 Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Москвы.

Получить лекарства бесплатно или с 50-процентной скидкой по льготному рецепту пациенты могут только в аптечных пунктах при поликлиниках и в аптеках сети «Аптеки столицы», подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы. Приобрести лекарства по рецептам за полную стоимость можно также в сети «Аптеки столицы» и коммерческих аптеках.

Заведующая аптечным пунктом 20-1 Центра лекарственного обеспечения Елена Емельянова считает, что электронные рецепты — очень удобная функция, позволяющая экономить время и быстрее обслуживать посетителей.

— К тому же она, если так можно выразиться, отвечает веяниям времени: сейчас используется много электронных сервисов во всех сферах жизни, в том числе и облегчающих процесс получения нужных лекарств. Так что эта возможность наверняка будет востребована. К тому же электронный рецепт нельзя испортить или потерять, его легко восстановить при необходимости. Так что проблем с получением препаратов будет гораздо меньше, — сказал специалист.

Такого же мнения придерживается и заведующий аптекой 3 Центра лекарственного обеспечения Леся Буслаева. По ее мнению, возможность использовать QR-код является логичным продолжением развития электронных сервисов в нашей области.

— В конце концов, если есть электронный документ с электронной подписью врача, который его выписал, то вполне логично снабдить такой документ и соответствующим кодом. К тому же такая возможность позволяет снизить риск использования рецепта не теми людьми, которым был выписан тот или иной препарат. И еще что важно подчеркнуть: стало удобнее работать с отчетностью и документооборотом, процесс стал гораздо быстрее, — добавила она.

Читайте также: Более 1,5 тысячи столичных аптек начали принимать электронные рецепты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.