Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юные москвичи проверят свои знания сказок и этикета

Город
Юные москвичи проверят свои знания сказок и этикета
Фото: Pixabay

Городской методический центр Департамента образования и науки Москвы приглашает юных знатоков сказок и этикета проверить свои знания в увлекательных онлайн-квизах и викторинах.

К Неделе детской книги Городской методический центр совместно с библиотеками Москвы подготовил для ребят специальные онлайн-квизы и викторины по книгам.

До 1 апреля для учащихся 1–2-х классов проводится квиз «Сказка за сказкой». Чтобы ответить на вопросы, ребятам необходимо будет вспомнить русские народные сказки и сказки Ш. Перро, Г. Х. Андерсена, Э. Т. А. Гофмана, А. Линдгрен, братьев Гримм и С. Лагерлеф. Мероприятие организовано при участии детской библиотеки № 177.

Ученикам начальных классов, обожающим сказки о невероятных приключениях, Городской методический центр и Центральная библиотека № 197 имени А. А. Ахматовой предлагают поучаствовать в викторине «Феи и волшебницы». Мероприятие проводится с 21 по 31 марта. Для успешного выполнения всех заданий ребятам надо хорошо знать содержание «Золушки» Ш. Перро, «Волшебника Изумрудного города» А. Волкова, «Госпожи Метелицы» братьев Гримм и «Каблучков» Н. Абрамцевой.

Кто учится в 5–11-х классах и уверен, что знает о произведениях Джоан Роулинг о Гарри Поттере абсолютно все, готовьтесь! Вас ждет «Ж.А.Б.А.» — специальный квиз, подготовленный совместно с Центральной библиотекой № 197 им. А. А. Ахматовой. Все задания посвящены книгам и экранизациям истории о «мальчике, который выжил». Также нужно будет освежить в памяти содержимое учебника по квиддичу, книги о фантастических тварях и «Сказок Барда Бидля». Проверить свои знания поттерианы можно будет с 19 марта до 28 марта.

Участникам квиза «Сказки гуляют по свету» — ученикам 1–4-х классов — предлагают перечитать сказки русских и зарубежных авторов, среди которых «Конек-горбунок» П. П. Ершова, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофмана, «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова и другие. Онлайн-квиз, подготовленный совместно с Детской библиотекой № 170 им. К. Г. Паустовского и библиотекой № 171, можно пройти с 22 марта по 2 апреля.

Для старшеклассников подготовлен онлайн-квиз «Литературные герои», который пройдет с 20 марта по 31 марта. Перед тем как приступить к выполнению заданий, участникам необходимо вспомнить героев любимых произведений М.А. Булгакова, Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, М.А. Шолохова, А.П. Чехова и других.

Этикет — правила, которые помогают ребятам стать воспитанными, вежливыми и дружелюбными людьми. Для тех, кто хочет стать таким человеком или уже считает себя им, был придуман особый квиз «Азбука этикета». Для учеников начальных классов доступ к квизу будет открыт с 20 по 31 марта, а учащиеся 5–8-х классов могут принять участие с 23 по 31 марта. Перед прохождением квиза для набора наибольшего количества баллов ученикам начальных классов нужно прочитать «Азбуку вежливости» Л. П. Васильевой-Гангнус, а для ребят постарше есть замечательные книги об этикете для юных леди и джентльменов.

Все участники получат грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах в первой половине апреля.

Более подробную информацию о викторинах и квизах можно получить на сайте Городского методического центра в разделе «Конкурсы».

Читайте также: «Идет кто попало»: как изменилась профессия няни в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.