Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Идет кто попало»: как изменилась профессия няни в Москве

Общество
«Идет кто попало»: как изменилась профессия няни в Москве
Трехлетняя Нюша Зименко рисует вместе со своей няней Наталией Делициевой. Женщина много времени уделяет творческому развитию девочки / Фото: Анна Малакмадзе /Вечерняя Москва

В столичном центре занятости «Моя карьера» стартовал новый набор на обучение профессии няни. Брать помощника по воспитанию детей — давняя традиция, которая продолжается в столице на протяжении многих столетий.

Многие нынешние москвичи с теплотой вспоминают детство и особенно трепетно относятся к тем моментам своей жизни, которые связаны с няней. Ведь именно с этими добрыми и ласковыми женщинами мы проводили столько времени, играли и делали школьные уроки.

Традиция нанимать помощниц идет еще с дореволюционных времен. По словам московского экскурсовода и краеведа Ирины Вишняковой, няня Александра Сергеевича Пушкина Арина Родионовна — яркий пример того, зачем в те времена приглашали нянь.

— Детей было очень много в семьях, смертность большая. В дворянских семьях до отмены крепостного права из крепостных выбиралась помощница, которая будет смотреть и ухаживать за детьми, — рассказала она. — Мама же в те времена, условно, 30 минут покачала ребенка и отдала няне. И то, что у него режутся зубы по ночам, — это уже не ее забота.

Эксперт отметила, что женщинам в те времена крайне важно было хорошо выглядеть, потому что нужно было посещать балы, торжественные приемы.

— А если у нее 10 детей и она ими сама будет заниматься, то представьте, в каком она будет состоянии, — пояснила Ирина Вишнякова.

Помимо нянь, также нанимали гувернанток, которые имели хорошее образование.

— До середины XIX века часто приглашали иностранных женщин, потому что они могли с ребенком говорить на другом языке, что упрощало их процесс обучения в будущем, — уточнила краевед.

С отменой крепостного права ситуация с финансовым положением дворян меняется. По словам Вишняковой, многие семьи уже не могут позволить себе содержать десять помощниц.

— Теперь же нужно им было платить, — пояснила она.

Москва в это время становится очень крупным городом, сюда начинают приезжать еще больше людей.

— Появляются объявления о найме помощниц, в том числе нянь, которые должны работать уже не в загородном доме, а в городской квартире. А это совсем другая жизнь! — подчеркнула эксперт.

Кроме того, появляется образование для нянь — Александровское училище, где, конечно, готовят в первую очень учительниц, которые в том числе могли работать и нянями для детей.

— То есть стал повышаться образовательный уровень таких помощниц, — добавила краевед.

Москвовед Александр Васькин рассказал, что одна няня в дореволюционное время могла воспитывать несколько поколений семьи, в которой проживала.

— Это был любимый всеми человек, которого давно знают и уважают, несмотря на то что она могла иметь крепостное происхождение, — пояснил он.

В советское время, уточнил Васькин, нянями были в основном женщины из деревни, иногда не очень грамотные.

— Приглашать нянь практиковалось в основном в среде научной и творческой интеллигенции. Родители весь день на работе, а няня сидит с детьми, гуляет с ними, — сказал эксперт.

Потребность в нянях снижалась в СССР с увеличением числа яслей и детских садов. Тогда, отметил москвовед, нянь стало гораздо меньше.

— Найти хорошую няню уже в прошлом веке было непросто, ведь она должна была соответствовать определенным требованиям. Это даже нашло отражение в кинематографе. Вспомните известный фильм «По семейным обстоятельствам», — добавил Александр Васькин.

В наше время подобрать няню еще труднее. Порой ее ищут годами. Раньше няням и в голову не пришло бы обидеть ребенка, как-то не так с ним обращаться. А все потому, что они были благодарны семьям, которые их забрали с периферии в столицу, дали здесь работу и возможность жить. Сейчас же такие ситуации — частое явление.

«Идет кто попало»: как изменилась профессия няни в Москве Няня Мавра с подопечной Машей Менкель в подмосковной усадьбе Щаповых Подсолнечное / Фото: Главархив Москвы

— Все потому, что в няни идет кто попало, и проверке их квалификации родители порой уделяют недостаточно внимания. Да и сами няни не так ценят свою работу, считая, что можно найти в любой момент другую семью с ребенком. Поэтому и происходят различные криминальные истории, которые мы потом узнаем из новостей, — подчеркнул он.

Но, к счастью, таких нянь немного. Наталия Делициева — москвичка с высшим музыкальным образованием. Долгие годы выступала на сцене, а сейчас, выйдя на пенсию, сидит с детьми.

— Мне нравится с ними играть, рисовать, заниматься музыкой, — говорит она.

Читайте также: Старинные здания хранят память об известных людях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.