Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Детеныш редкого сычуаньского такина появился на свет в Московском зоопарке

Город
Детеныш редкого сычуаньского такина появился на свет в Московском зоопарке
Фото: mos.ru
Россия, Москва, Большая Грузинская улица, 1с1 Карта всех событий

Малыш редкого сычуаньского такина родился в Московском зоопарке. Этот вид отмечен в Международной Красной книге как близкий к исчезновению.

Детеныш родился у трехлетнего самца Дони и четырехлетней Ксии. Так как для самки это были первые роды, зоологи стали беспокоиться, как она примет малыша. Однако у Ксии сразу появился материнский инстинкт. После родов она вылизала детеныша, с тех пор следит за каждым его шагом. После родов вес детеныша составил девять килограммов, а на данный момент он достиг 20.

Малыш стал передвигаться по вольеру самостоятельно спустя несколько дней. Он с любопытством изучает окружающий мир, однако пока старается находиться рядом с мамой и при любых пугающих шорохах прячется за ней. После осмотра детеныша зоологи пришли к выводу, что он здоров. Имя новорожденному пока не придумали. Специалисты ждут, когда такин проявит себя, чтобы кличка отражала его характер.

Детеныш питается молоком матери, хотя периодически пробует и взрослую еду — зеленые ветки, люцерну, комбикорм. Любимые лакомства животных — мюсли. На взрослую пищу малыш перейдет к полугодовалому возрасту, а полноценного веса достигнет только к трем годам. Обычно самцы весят от 300 до 350 килограммов. Летом в их рационе появляется свежая трава, зимой — сено.

Представители этого редкого вида живут в вольере «Копытные Азии» на старой территории зоопарка.

— Впервые сычуаньские такины появились в зоопарке в 2009 году. С тех пор зоологам удалось создать для них комфортные условия и добиться регулярного получения потомства. Наше семейство этих редких копытных стало самым многочисленным в России, — отметили в пресс-службе Московского зоопарка.

Численность такинов в дикой природе стремительно снижается. Таких животных, особенно сычуаньский подвид, редко содержат в европейских зоопарках. Уточняется, что ежегодно на свет рождаются новые малыши. После достижения трех лет их отправляют в другие ведущие зоопарки страны или Европы. На сегодняшний день в зоосаде находятся пять такинов, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также: Дарвиновский музей пригласил москвичей на выставку «Звери-летчики»

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.