Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сомнолог рассказал о новой версии разделения людей на «сов» и «жаворонков»

Общество
Сомнолог рассказал о новой версии разделения людей на «сов» и «жаворонков»
Фото: Pexels

Клинический психолог высшей категории, психоаналитик, сомнолог Алексей Мелехин рассказал о том, что люди делятся не только на привычных всем «сов» и «жаворонков» — классификация индивидуальных особенностей суточных ритмов организма человека гораздо сложнее.

Инсомнический субтип

Сомнолог пояснил, что деление людей на тех, кто любит вставать пораньше, и тех, кто, наоборот, не прочь понежиться с утра в постели, — не миф. Это реальное отражение разной активности людей. При этом на данный момент существует более интересная и вариативная классификация. Она включает в себя особенности работы высшей нервной системы, психические, личностные и эмоциональные реакции, а также циркадные ритмы.

— Каждому человеку свойственен свой инсомнический субтип — предрасположенность к тому, как человек спит, как работают его циркадные ритмы, — объяснил Алексей Мелехин.

По словам исследователей, существуют четыре основных субтипа. Определить, к какому субтипу принадлежит человек, можно, если учесть множество показателей: склонность реагировать на нарушение сна, реакция на усталость и стресс, время, когда наступает прилив сил. Помимо этого, специалисты обращают внимание на наличие детских травм, переживаний, интроверсии или экстраверсии, склонность к тревожным мыслям и многое другое.

Первый инсомнический субтип

Например, человек, который принадлежит к первому инсомническому субтипу, характеризуется повышенной нервозностью и мобилизацией. Он постоянно будет напряженным, склонным к подавлению настроения. Такие состояния сказываются на здоровье, могут возникать тревожные расстройства. У этих людей наблюдается снижение работоспособности. Они также склонны совершать ошибки из-за невнимательности.

Второй инсомнический субтип

Люди, относящиеся к этой категории, в своей жизни испытывают меньше травматического опыта, однако они чувствительны к нарушениям сна. К примеру, если с ними случается что-то негативное, то у них начинаются перебои со сном: возникает бессонница или происходят короткие пробуждения. Представители данного субтипа зависят от положительных эмоций.

Третий инсомнический субтип

В данной категории состоят люди, которые ежедневно находятся в состоянии бдительности, отмечает ФАН. Они постоянно чем-то неудовлетворены. Им хочется все успеть сделать, однако они всегда ощущают давление времени.

Четвертый инсомнический субтип

Некоторые исследователи считают, что существуют четвертый и пятый инсомнические субтипы. Однако в целом они между собой очень похожи. Эти люди меньше испытывают стресс, они способны более гибко реагировать на изменения, которые происходят с ними в жизни. Однако им свойственна продолжительная бессонница в качестве реакции на различные происходящие события.

Можно ли поменять субтип

По словам Алексея Мелехина, изменить типа активности («жаворонок» или «сова») вполне вероятно. Для этого существуют специальная терапия и рекомендации по модификации сна. Однако важно в первую очередь понять, зачем нужны данные изменения. К примеру, когда человек испытывает проблемы с работоспособностью, он может изменить свои привычки.

С инсомническим субтипом все сложнее. Он закладывается на протяжении жизни. Его перестроение требует больших усилий. Для этого желательно обратиться за помощью к профессионалу.

Читайте также: Сомнолог Бузунов: Световой день приводит к проблемам со сном

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.