Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мои документы» напомнили об уникальных возможностях Дворца госуслуг на ВДНХ

Город
«Мои документы» напомнили об уникальных возможностях Дворца госуслуг на ВДНХ
Дворец государственных услуг «Мои документы» на ВДНХ / Фото: Александр Кожохин, Вечерняя Москва
Россия, Москва, проспект Мира, 119с71 Карта всех событий

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест «Мои документы» рассказали об уникальном объекте и сердце центров госуслуг — Дворце на ВДНХ. Здесь одновременно можно оформить уникальные услуги, насладиться архитектурой советского ампира и познакомиться с Музейно-выставочным комплексом истории государственной службы. За время работы дворец посетили уже более 79 тысяч человек.

Историческое здание павильона № 71 в разные годы меняло свое назначение. Оно было известно как «Атомная энергия» и «РСФСР», а затем долгое время было законсервировано. После передачи городским властям объект культурного наследия отреставрировали, и в конце 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин открыл в нем офис госуслуг городского значения.

Сегодня монументальная архитектура павильона № 71 сочетается с функциональностью: среди витражей, колонн, фресок, лепнины на стенах и алой звезды на своде потолка органично расположилась современная двухуровневая зона для получения услуг. В здании размещены 20 окон приема, конференц-зал для праздничных мероприятий, детский уголок с кинотеатром, комната матери и ребенка, дополнительные сервисы фотографии, ксерокопии и печати, платежные терминалы в зале и окнах приема, тонометр для измерения давления. Кроме привычных государственных услуг, во дворце можно получить уникальную услугу. Это регистрация прав собственности на недвижимость, расположенную в любом регионе России. Удобное нововведение очень востребовано: по данной услуге зафиксировано 21 776 обращений.

Отдельно стоит отметить Музейно-выставочный комплекс. Он посвящен истории чиновничества и делопроизводства в России, а также становлению и развитию письменности и письменных принадлежностей. Вход свободный для всех желающий, экспозиция доступна на русском, английском и китайском языках. Среди экспонатов настоящие печатные машинки, арифмометры, счеты и телеграф, которые каждый может попробовать в работе. В инсталляциях активно использованы современные технологии. Так, ключевые моменты истории представлены через виртуальную реальность, голограммы, интерактивные элементы и фотомеханику. Такой подход делает процесс знакомства с музеем наглядным и интересным.

Музейный комплекс является площадкой проекта «Московский экскурсовод», с помощью которого школьники старших классов могут пройти стажировку в качестве экскурсоводов и получить соответствующий сертификат после окончания практики.

Юные москвичи могут получить первый паспорт в торжественной обстановке во Дворце госуслуг на ВДНХ. Для этого им нужно предварительно записаться на портале mos.ru. Церемония вручения основного документа гражданина Российской Федерации в праздничной атмосфере запомнится на долгие годы.

Напомним, что 98 процентов услуг заявители могут получить по экстерриториальному принципу, то есть в любом из центров «Мои документы» без привязки к месту регистрации в столице. Дворец госуслуг на ВДНХ открыт для заявителей ежедневно с 10:00 до 22:00.

Читайте также: Сергей Собянин: 20 миллионов человек ежегодно обращаются в центры «Мои документы» в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.