Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ключевой темой стала демография и забота о семье — лидер «Совета матерей» Буцкая о послании президента

Общество
Ключевой темой стала демография и забота о семье — лидер «Совета матерей» Буцкая о послании президента
Фото: Екатерина Храмова

«Совет матерей» во главе с Татьяной Буцкой на протяжении многих лет выступает с инициативами по поддержке семей с детьми, многодетных семей, одиноких родителей, детей, страдающих от нерадивых отцов — неплательщиков алиментов. Этим темам в своем послании президент уделил большое внимание.

— По-человечески это просто невероятно, когда твоими словами буквально говорит президент, — комментирует Буцкая послание президента России Федеральному собранию. — До мурашек, до слез! Все, буквально все, над чем мы работали месяцами, что на днях обсудили с «Единой Россией»: про алиментный фонд, про больничные для молодых мам, поддержку беременных... Ведь ребенок, он не только тогда, когда родился, а с момента зачатия. И беременная должна знать, что ее в любом случае поддержат.

— Мнение матерей и семей всей страны услышано и учтено в принятии решений на федеральном уровне, — отмечает Буцкая. — Президент говорил все то, что мы обсуждали в «Совете матерей», о чем нам писали мамы из 85 регионов. И словно нашими словами президент обратился к стране. Значит, мы делаем все правильно. Мы и дальше будем отстаивать интересы родителей, интересы семьи!

Татьяна Буцкая прокомментировала и другие тезисы выступления Владимира Путина, касающиеся интересов каждой российской семьи.

— Всего пару дней назад мы с руководителем «Единой Россией» обсудили проблему выплат больничных по уходу за ребенком до семи лет для молодых мам, не имеющих большого трудового стажа. Наше предложение было: платить всем мамочкам 100 процентов их заработка. И сейчас я это слышу уже из уст президента. В этом году мера будет узаконена, — отмечает Буцкая. — Первоочередной тезис послания — демография и поддержка семей с детьми. Это как раз то, на что направлены предложения «Совета матерей». Так, помимо выплат на детей от трех до семи лет, с 1 июля для неполных семей, в которых есть дети от восьми до шестнадцати лет, будет назначена выплата в среднем 5650 рублей на ребенка.

— Кроме этого, все семьи, у которых осенью дети пойдут в школу, в середине августа получат единоразово по 10 000 рублей на каждого ребенка, включая первоклашек. Для многих это станет существенным подспорьем, — уверена Буцкая.

— Не обошел президент и вопрос об алиментах. Мама с малышом не должна обивать пороги чиновников, собирая справки. Государство в этом случае должно жестко стоять на позиции защиты прав ребенка. Мы предложили создать специальный Фонд пострадавших от неплательщиков алиментов, — напомнила об инициативе «Совета матерей» Буцкая.

— Поддерживаю идею внедрить с 2022 года принцип социального казначейства. Это значит, что все услуги будут предоставляться в режиме «одного окна», что при создании семьи, что при рождении ребенка или в других ситуациях. Через три года большинство госуслуг должно предоставляться гражданам дистанционно и круглосуточно, — поясняет лидер «Совета матерей».

Буцкая отметила и настораживающие моменты, когда предназначенные семьям льготы практически девальвируются бизнесом, который мгновенно задирает цены.

— Очень хорошее распоряжение президента — возвращать половину стоимости путевки детей в летний лагерь. Хочется надеяться, что этим не воспользуются те, кто занимается реализацией путевок, и не поднимут на них цены еще выше. Ведь цены уже выросли на 15 процентов. Наверное, с целью компенсации финансовых потерь по сегодняшним санитарным правилам заполняемость центров детского отдыха не должна быть выше 75 процентов. Но зарплаты у людей не выросли. Получается, что самые прекрасные инициативы съедаются коммерсантами, — отмечает Буцкая.

Читайте также: Лидер «Совета матерей» Буцкая поделилась идеей создания престижного минивэна для многодетных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.