Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Александр Мажуга: только наша память сохранит правду о Великой Отечественной войне

Общество
Александр Мажуга: только наша память сохранит правду о Великой Отечественной войне
Фото: Даниил Головкин

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга выступил с инициативой организовать в каждом районе столицы сбор документов и исторических свидетельств, которые лягут в основу уникальных экспозиций и помогут молодежи больше узнать о подвиге москвичей в годы войны.

— Защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков отправились более миллиона москвичей, десятки тысяч жителей нашего города воевали в партизанских и диверсионных отрядах. Они стали участниками всех крупных операций Красной армии, сражались, не жалея жизни: погиб практически каждый третий из них. 146 из них были удостоены звания Герой Советского Союза. Именно поэтому необходимо в каждом районе организовать сбор исторических документов, которые помогли бы больше узнать о подвиге людей в годы войны, — сказал Александр Мажуга.

Ректор РХТУ напомнил о тех событиях, которые в годы войны происходили на территории современного Северо-западного округа столицы.

— На берегу Москвы-реки между деревнями Спас и Щукино находился взвод аэростатного заграждения. В Митине расположился полк, который прикрывал столицу на северо-западном направлении, там же были организованы медсанчасть и госпиталь. А Строгино стало одним из форпостов, который отражал атаки немецкой авиации, — привел исторические факты ректор РХТУ.

Ученый отметил, что сегодня мало что в облике столичных районов напоминает о днях войны, поэтому не только важно бережно сохранить все исторические свидетельства того времени, но и познакомить с ними молодое поколение.

Читайте также: Александр Мажуга назвал историю семьи основой патриотического воспитания молодежи

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.