Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Занятия вокалом в проекте «Московское долголетие» помогают укрепить дыхательную систему

Город
Занятия вокалом в проекте «Московское долголетие» помогают укрепить дыхательную систему
Фото: департамент соцзащиты населения города Москвы

Занятия в проекте «Московское долголетие» не только помогают людям старшего поколения в творческой самореализации, но и способствуют оздоровлению всего организма. Специалисты отмечают, что творческие занятия благоприятно влияют на психоэмоциональное и физическое здоровье старшего поколения. Например, занятия пением могут не только поднять настроение, но и за счет вибрации улучшают общее физическое состояние и положительно влияют на дыхательную систему человека.

В «Московском долголетии» сейчас открыто около 50 онлайн-групп по пению, в которых занимается более двух тысяч человек. На занятиях участники изучают различные приемы и техники вокала, учатся управлять голосом, правильно дышать, а также находят свой стиль и манеру пения.

— Человеческое тело, как музыкальный инструмент, поэтому на занятиях мы работаем не только со связками и дыхательной системой, но и со всем телом в комплексе. Каждое занятие у нас начинается с небольшой разминки: делаем упражнения из суставной гимнастики, растяжку, укрепляем мышцы спины. Очень важно сначала привести тело в тонус. Затем переходим к одному из важнейших упражнений — дыхательной гимнастике, потом начинаем распеваться, работаем с вокальным диапазоном и завершаем занятие исполнением какой-нибудь композиции, — говорит Александра Карамян, преподаватель по вокалу проекта «Московское долголетие».

В онлайн-формате сохранилась основная структура занятий, но педагоги внесли некоторые коррективы в программу обучения. Сейчас из-за технических нюансов достаточно сложно проводить масштабные репетиции и прослушивать всех учеников. Поэтому в конце каждого занятия преподаватель выделяет время, чтобы разобрать вопросы участников, прослушать и скорректировать ошибки.

— Плюс онлайн-занятий в том, что ученики более осознанно и ответственно подходят к уроку. Им нужно самостоятельно следить за своими ощущениями, управлять голосом и телом. Это помогает быстрее найти свой стиль и научиться чувствовать музыку. Конечно, во время очных занятий я сразу слышу небольшие ошибки и корректирую их. Сейчас я призываю людей самостоятельно следить за своим звукоизвлечением и, если они понимают, что есть ошибка, сразу спросить меня, — говорит Карамян.

Участники проекта отмечают, что благодаря онлайн-занятиям они могут продолжать совершенствоваться в вокальном искусстве, проводить репетиции и держать голос в форме. Занятия проекта по вокалу посещают москвичи старшего поколения с разными способностями: кто-то приходит, чтобы осуществить давнюю мечту и научиться петь, а кто-то, чтобы поддерживать себя в вокальной форме.

— Благодаря занятиям вокалом я смогла расширить свой диапазон. Теперь удается брать более высокие ноты, а я думала, что это нереально. Кроме того, я очень благодарна моему педагогу Беляевой Ольге, которая часто помогает нам и вне занятий, — говорит участница проекта Лариса Шевченко.

Участники отмечают, что занятия пением положительно влияют на организм.

— Я стала замечать положительный эффект от занятий вокалом на состоянии здоровья, у меня восстановился голос, общее состояние улучшилось. А главное, после занятий поднимается настроение и появляется желание развиваться дальше, — рассказывает участница проекта Ольга Рунова.

СПРАВКА

Подать заявку и выбрать онлайн-занятия проекта «Московское долголетие» можно по телефонам территориальных центров социального обслуживания столицы или на сайте «Московского долголетия».

Читайте также: Более 18 тысяч участников проекта «Московское долголетие» выбирают танцевальные тренировки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.