Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты объяснили, зачем нужно расширение использования маткапитала

Общество
Эксперты объяснили, зачем нужно расширение использования маткапитала
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила расширить применение материнского капитала. По ее мнению, можно разрешить оплачивать им частные образовательные услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели, а также дать семье возможность потратить маткапитал на строительство жилья сразу после рождения ребенка.

Эту идею поддерживают не только законодатели, но и представители общественности. Они предлагают разрешить инвестировать деньги в специальные банковские или брокерские продукты с минимальным риском, а также предоставить маткапитал женщинам, которые родят третьего ребенка после 1 января 2022 года.

Многие предлагают разные идеи, чтобы решить вопрос стремительного падения рождаемости в России. К примеру, в обществе уже возникли споры по поводу того, можно ли на законодательном уровне запретить женщинам делать аборты или предложить им отдавать нежеланных детей на воспитание в церковные приюты.

По словам лидера движения «За права женщин России» Людмилы Айвар, продление программы материнского капитала и включение в него семей с первенцами недолго будет способствовать всплеску демографии, отмечает ИА «НСН».

— Было бы хорошо, если такие выплаты будут назначать и на последующих детей, так как маткапитал платится всего один раз и за одного ребенка, — пояснила Людмила Айвар.

По ее словам, самое важное в этом вопросе, помимо самого маткапитала, это возможность социальной инфраструктуры для того, чтобы мама могла отдавать ребенка не только в детский сад, но и в ясли. Так она сможет выйти на работу и продолжать рабочую деятельность.

Тем временем экономист, эксперт в области внешних связей и корпоративных коммуникаций Андрей Лобода рассказал, что расширение легитимных возможностей по использованию материнского капитала свидетельствует об усилении вектора социального развития общества.

— Можно много размышлять, насколько полезен маткапитал для покупки жилья и ипотечного кредитования. Однако важно понимать, что сам сертификат материнского капитала становится ликвидным финансовым инструментом и может приносить доход выше официальной или неофициальной инфляции, — пояснил экономист.

Он также добавил, что для этого нужны проработанная регуляторная среда и первоклассные российские компании в области доверительного управления, отмечает ФАН. По его словам, уже около 30 лет в нашей стране ведется борьба с демографическим кризисом. Как правило, молодые семьи становятся заложниками кредитов. По мнению эксперта, многие люди просто не могут позволить себе второго и последующих детей.

Выход есть, он гениально прост. Предложение моей землячки Татьяны Голиковой об использовании материнского капитала на самостоятельное строительство или реконструкцию личных домов важно детально и оперативно изучить, дать ему зеленый свет, — добавил Андрей Лобода.

Он считает, что многодетные семьи будут жить только в частных домах, построенных на участках от десяти соток.

Читайте также: Депутат поддержала идею расширения применения маткапитала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.