Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Во втором этапе программы «Соучаствующее проектирование» поучаствовали сотни москвичей

Город
Во втором этапе программы «Соучаствующее проектирование» поучаствовали сотни москвичей
Фото: freepik.com

В Москве завершился второй этап обсуждений в рамках программы «Соучаствующее проектирование» — уникального проекта, в котором концепцию развития общественных пространств (зонирование, наполнение, озеленение и освещение) вместе с профессиональными архитекторами разрабатывают сами москвичи. Во встречах поучаствовали сотни горожан самых разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Они обсудили идеи профессионалов и внесли свои предложения. Третий этап и принятие окончательных решений по благоустройству 17 участвующих дворов и трех общественных пространств в 10 столичных округах состоится в июне 2021 года. Внести свои предложения могут все желающие, в том числе и онлайн на сайте проекта.

На встречах в рамках второго этапа программы «Соучаствующее проектирование» москвичи обсудили, как сделать столичные дворы настоящим центром притяжения, местом для общения и отдыха жильцов разных возрастов и интересов.

Среди предложений, связанных со спортом и активным отдыхом, чаще всего звучали просьбы установить столы для игры в пинг-понг и парковки для велосипедов и самокатов. Москвичи предложили расширить уже существующие спортплощадки и зоны для воркаута; оборудовать площадку для волейбола и баскетбола; поменять покрытие пешеходных дорожек, чтобы сделать их пригодными для катания на самокатах и роликах; установить батут; продумать организацию снежной горки на зиму.

Кроме того, жители попросили архитекторов организовать спортивные зоны с тренажерами для людей всех возрастов или же установить специальные тренажеры для пожилых, а также проработать вопрос создания спортивной зоны для людей с ограниченными возможностями.

Обсуждая организацию детского досуга, жильцы предлагали покрыть искусственной травой игровую площадку для малышей; сделать зону с навесами для проведения развивающих занятий; сделать детские площадки тематическими (например, установить площадку, посвященную правилам дорожного движения).

Среди предложений по озеленению прозвучали идеи:

— разбить новые цветники;

— устроить живую изгородь и клумбы;

— высадить хвойные растения; отгородить шоссе новыми деревьями;

— высадить новые деревья возле детских площадок и детских садов.

Программа «Соучаствующее проектирование» состоит из трех этапов общественных обсуждений. Чтобы внести свое предложение по благоустройству дворов и общественных пространств в режиме онлайн, необходимо зайти на сайт программы в раздел «Карта» https://pro-raion.ru/map, выбрать интересующий вас адрес и кликнуть на ссылку «Направить предложения по благоустройству двора». На страничке каждого общественного пространства также можно рассмотреть его план, почитать о том, как проходили первый и второй этапы обсуждений благоустройства, узнать, когда планируется третий этап встреч.

Если же ваша идея «не привязана» к определенному двору, расскажите о ней, пройдя по ссылке «Обратная связь» https://pro-raion.ru/feedback.

На данный момент в топе самых популярных идей, поступивших на сайт проекта:

— обновление/установка детских площадок и игровых площадок для ребят разных возрастов — от малышей до подростков;

— дополнительное озеленение;

— обновление/установка спортивных тренажеров и спортивных площадок;

— размещение площадок для выгула и дрессировки собак.

— Было бы замечательно, если бы в нашем дворе появилось пространство с навесом, где можно было бы отметить детский день рождения, собрать детей, пригласить аниматоров. Также хотелось бы иметь место, где можно было бы удобно расположиться с ноутбуком для работы, где были бы предусмотрены розетки для зарядки, — написал один из участников обсуждений.

— Считаю необходимым запроектировать клумбу/садик в стиле «живой природы». Это эстетично, современно, а самое главное — дети, у которых нет возможности уезжать за город, смогут познакомиться с родной природой, — поделился своим мнением еще один участник.

Программа «Соучаствующее проектирование» реализуется в рамках проекта «Мой район».

«Мой район» — программа мэра Москвы Сергея Собянина по совершенствованию городской среды. Ее цель — создание качественных условий для жизни во всех районах столицы. Комфортный двор, современные поликлиники и школы, обустроенные парки, фестивальные площадки и объекты культуры в пешей доступности — все это важные составляющие программы.

Читайте также: Историческая память в уникальных экспонатах: как работают школьные музеи Москвы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.