Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Румянцев: Россия движется в сторону абсолютно новых подходов к лечению

Общество
Румянцев: Россия движется в сторону абсолютно новых подходов к лечению
Фото: Ольга Макарова

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Александр Румянцев сообщил о том, что в России успешно внедряются новые подходы к лечению, что способствует развитию медицины в стране.

— Наш тезис состоит в том, что каждый ребенок должен быть излечен. Задача госорганов, законодателей, а также исполнителей — врачей — достичь этого результата с помощью полного лекарственного бесплатного обеспечения детей в нашей стране, — заявил Румянцев, выступая на форуме «Лекарственная безопасность», который проходит в рамках ПМЭФ-2021.

Он отметил, что Россия движется в сторону абсолютно новых подходов к лечению. По словам Румянцева, правительством РФ организованы мониторинг лекарственного обеспечения детей в субъектах РФ, закупка остро необходимых лекарств, не имеющих регистрации, и государственный контроль за производством лекарств, включенных в клинические рекомендации для лечения больных детей.

В Центре им. Д. Рогачева, который он возглавляет, благодаря применению инновационных технологий изменения клеточных рецепторов удалось вылечить до 70 процентов ранее неизлечимо больных детей.

— Это дети, которым не было практически никакой возможности помочь, которые получали химиотерапию, лучевую терапию, дети, которые получили трансплантацию, — все это было неэффективно. В такой абсолютно не эффективной группе пациентов удалось достичь примерно 70 процентов выживаемости. Это революция, она может быть сделана только в условиях полного лекарственного доступа детей к лечению, — добавил Румянцев.

Он также отметил важность озвученного во вторник правительством решения о расширении списка обследуемых потенциальных заболеваний у младенцев в рамках неонатального скрининга. Теперь перечень тестируемых заболеваний может быть расширен с пяти до 36 по девяти группам, в числе которых спинально-мышечная атрофия (СМА), иммунодефициты и заболевания обмена веществ.

— Правительство объявило о том, что тест на СМА может быть введен и как неонатальный скрининг у детей, что позволит использовать генную терапию на ранних этапах, — добавил Румянцев.

Кроме того, среди успешно применяемых государственных инициатив он назвал учреждение фонда «Круг добра», благодаря которому более 900 пациентов со СМА уже получили поддержку в виде лекарственного обеспечения, закупаемого фондом.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.