Суд освободил Расула Мирзаева под залог в 100 тыс руб
Сюжет:
Расул МирзаевТаким образом, судья Юлия Новичкова удовлетворила ходатайство защиты подсудимого о его нахождении на свободе на стадии судебного разбирательства, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд учел, что Мирзаев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и ранее не был судим. Судья обратил внимание на отсутствие исключительных обстоятельств для продления срока его содержания под стражей. В то же время защита пострадавших уверена, что Мирзаев не имеющий постоянного местажительства в Москве, может скрыться от правосудия и собирается обжаловать решение суда о залоге.
Мирзаев пока не вышел на свободу, так как мера пресечения в отношении него будет изменена лишь после поступления денег на счет суда в банке.
Напомним, что по данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.
В итоге дело было переквалифицировано на не "тяжкую" статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция - два года заключения). Ранее дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция - 15 лет лишения свободы).