Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Доктор Елена Кац: Сопереживание — необходимая черта для врача

Общество
Доктор Елена Кац: Сопереживание — необходимая черта для врача
Фото: Николай Темников

Российские медики готовятся отметить профессиональный праздник. День медицинского работника в этом году приходится на 20 июня.

Не хотелось бы писать избитое «это особенный праздник…», однако так оно и есть. Любой труд почетен, но борьба с болезнью, спасение жизни — это не просто профессия, но уже высокая миссия. О том, как человек приходит в медицину и что самое главное для медика, накануне праздника рассказала «Вечерней Москве» главный врач детской городской поликлиники № 7 Елена Кац.

— Елена Леонидовна, в каком возрасте вы решили стать врачом, что повлияло на выбор? Почему именно педиатром?

— В нашей семье не было медиков, но у мамы была подруга, знаменитый на весь Павловский Посад врач. Наверное, ее рассказы меня впечатлили еще в детстве. И потом, в те времена, дети еще хотели становиться космонавтами, пожарниками и врачами, а не звездами соцсетей. Что же касается педиатрии — я даже не задумывалась, это пришло само собой. Не люблю громких слов, но, наверное, это призвание. Я не выбирала профессию детского врача, она меня сама позвала.

— Что означает — быть детским врачом? Это высшая степень ответственности?

— Разумеется. Педиатрия — совершенно особая сфера, а дети — особые пациенты. Анализировать, ставить диагноз, принимать решения нужно как можно быстрее. При этом необходимо найти подход к ребенку, сделать так, чтобы он тебе доверял. Вообще современное медучреждение нужно строить по принципу клиентоориентированности, как это называют в бизнесе. В нем должна царить дружественная атмосфера. Такая создана у нас, в филиале поликлиники в районе Вешняки после капитального ремонта. Приезжайте посмотреть и убедитесь сами, насколько там комфортно и детям, и родителям.

— Спасибо, непременно приедем. А пока следующий вопрос. Вы учились у прекрасных специалистов, в том числе у всемирно известного гематолога, нынешнего президента Центра имени Димы Рогачева Александра Григорьевича Румянцева. Какие главные уроки дали вам наставники?

— Этих уроков было много. Скажу лишь об одном: меня учили никогда не опускать руки и не терять надежды. Если мы заговорили о бесконечно мною уважаемом и любимом Александре Григорьевиче, он доказал это своим примером: наша детская гематология и онкогематология сегодня одни из лучших в мире.

— Что самое трудное в профессии детского врача?

— Не пускать в себя чужую боль. Представьте: перед вами ребенок — ему больно, он не понимает, что с ним происходит, и боится. Неподалеку — родители, они боятся еще больше, находятся на грани паники. Иногда возникает такое напряжение, что физически ощущаешь все это. Но врач не может себе позволить поддаваться эмоциям, ему нужна максимальная концентрация. А с другой стороны, сопереживание — это необходимая черта для медика. Если оно исчезает, если приходит равнодушие, это четкий сигнал: уходи из профессии, ты больше не имеешь права лечить.

— Вы постоянно встречаетесь с учениками медицинских классов в школах. О чем вы рассказываете детям? Насколько важна такая ранняя профессиональная ориентация?

— Школьникам я рассказываю, конечно, о медицине, о различных ее сферах и направлениях, о наших профессиональных ценностях, об особенностях работы. Важно, чтобы дети сразу поняли, что медицина — это не только безукоризненные белые халаты, стерильные помещения и благодарные пациенты. Это в первую очередь работа нон-стоп, порой без выходных или круглосуточно. Они должны понять, что предстоит видеть страдания, боль и быть к этому готовыми. Только так в профессию придут осознанно.

— Насколько, по-вашему, высок сегодня статус профессии врача? Нужны ли дополнительные меры для его повышения?

— В период пандемии врачей начали считать чуть ли не национальными героями. Это, конечно, приятно. Но важно, чтобы о медиках не забывали и после того, как будет побежден коронавирус. В целом нужно просто чаще говорить о достижениях врачей, об их работе — насколько она благородна и в то же время трудна, сколько жизней спасают они ежедневно, ежеминутно.

Еще один важный аспект: необходимо больше информировать о медиках и медицине, чтобы люди не занимались самолечением. Часто они предпочитают искать способы лечения в интернете, нежели обратиться к врачу. Это очень рискованно, поэтому нужно постоянно объяснять: только медик обладает достаточными знаниями и квалификацией, чтобы лечить.

— К сожалению, в последнее время участились случаи нападения на врачей, педагогов, социальных работников. В обществе обсуждают необходимость дополнительной защиты этих категорий. Насколько это необходимо, на ваш взгляд, и какие меры следовало бы ввести для защиты работников бюджетной сферы?

— Это просто недопустимо: нападать на человека, который спешит кому-то на помощь. Я уже высказывалась на эту тему и повторю еще раз: преступления в отношении врача, учителя, соцработника нужно приравнять к нападениям на полицейского или военнослужащего. Только так можно остановить эту волну насилия.

— Спасибо за беседу, Елена Леонидовна, было очень интересно. Удачи вам и с наступающим праздником.

— И вам спасибо. Желаю чаще встречаться с врачами для интервью, чем прибегать к нашим услугам. Здоровья вам, вашим коллегам и читателям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.