Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

«Топите без предупреждения»: французы прокомментировали инцидент с британским эсминцем

Политика
«Топите без предупреждения»: французы прокомментировали инцидент с британским эсминцем
Фото: mil.ru / Минобороны России

Французов возмутило пересечение британским эсминцем Defender российской границы в Черном море. Об этом свидетельствуют комментарии читателей французской газеты Le Figaro.

Комментаторы не согласились с тем, что британский корабль пересек границу Украины, а не России.

— В силу того, что Британия все отрицает, в следующий раз топите судно без предупреждения, — заявил один из пользователей.

По мнению другого француза, действия Британии «указывают на ее недовольство саммитом президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом», который прошел в Женеве 16 июня.

Многие комментаторы задавались вопросом: что британские корабли «забыли» у берегов России? Некоторые посчитали, что данные действия проходили в рамках учений Британии.

В комментариях французы предположили, что из-за инцидента в Черном море может назреть еще один конфликт с Россией.

— В результате этого инцидента они стыдливо опустили глаза и быстро покинули чужую территорию. Путин вновь победил! — подчеркнул один из читателей газеты.

Напомним, британский эсминец «Дефендер» пересек российскую границу в среду, 23 июня, в 11:52. Он на три километра вошел в территориальные воды РФ и не реагировал на предупреждения военных. В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль ЧФ предупредительно выстрелил по нему. Позже, в 12:19, самолет Су-24м произвел предупредительное бомбометание по курсу движения судна.

Британское министерство обороны заявило, что эсминец совершал мирный проход из Одессы в Грузию через Черное море. Здесь он вошел в международно признанный коридор разделения движения и вышел из него в 9:45. Также уточняется, что выстрелов по нему якобы не производили.

Министерство обороны России, в свою очередь, расценило маневры эсминца как грубое нарушение конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.