Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач: Жара усугубляет течение коронавируса

Общество
Врач: Жара усугубляет течение коронавируса
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как сберечь здоровье в жару.

— Как жара влияет на здоровье?

— При жаре организму человека сложно работать в обычном режиме. Организм вынужден предпринимать защитные меры для охлаждения. Если человек здоров, то он легче переносит изменение погоды. Люди же, у которых присутствуют хронические заболевания, имеют риски обострений этих заболеваний.

— Чем жара опасна для здоровья?

— Жара опасна обезвоживанием организма, перегревом, что может вызвать тепловой или солнечный удар, простудами, вызванными перепадами температур. Также, как показывает опыт 2010 года, когда в Москве последний раз была аномальная жара, такая погода увеличивает риск обострений хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, бронхолегочные, ЖКТ, а также заболеваний нервной системы и другие. А в этом жара еще серьезнее.

— Кто в особой группе риска?

— В группе риска в жару находятся люди, имеющие хронические заболевания, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом после перенесенных острых заболеваний. В особую группу я бы выделил болеющих коронавирусом. Коронавирус — опасное заболевание с риском серьезных осложнений. Жара — серьезный и дополнительный стресс, который усугубляет состояние больного. Поэтому заболевшим коронавирусом особенно важно в помещении поддерживать достаточную влажность, температуру воздуха, пить больше жидкости. Чтобы не допускать таких рисков, я советую как можно скорее вакцинироваться. Ну а в целом в группе риска может оказаться любой человек, если он не будет соблюдать предосторожностей при длительном нахождении на жаре.

Высокая температура окружающего воздуха — это стресс для организма.

— Что происходит в организме при жаре?

— В жаркую погоду организм работает на пределе, пытаясь адаптироваться. Кроме того, быстро теряет жидкость. Влага быстро уходит за счет потоотделения. Если тело разогревается в жару до температуры до 40С, в организме начинаются серьезные изменения в функции мозга, нарушения жизненных функций.

— Какие заболевания чаще всего обостряются при жаре и почему?

— Поскольку жара — это большой стресс даже для здорового организма, на людей с хроническими заболеваниями она вообще действует критически. Растет количество гипертонических кризов, инсультов, инфарктов. Могут обостряться любые хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые, бронхолегочные, ЖКТ, заболевания нервной системы. Организм человека, страдающего этими заболеваниями, работает на пределе, компенсируя нагрузку, вызываемую заболеванием. В жару становится больше нагрузка на все системы организма. Отсюда возникает риск обострений. Людям с любыми сердечными патологиями нужно быть осторожными. Беречься и не допускать опасных ситуаций для здоровья.

— Аномальная погода в России в 2010 году вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая смертоносная аномальная жара в истории. Она унесла жизни более 50 тыс. человек. В июле 2021 года синоптики тоже прогнозируют засуху и жару. Как нужно скорректировать образ жизни в жару?

— В 2010 году мы действительно фиксировали увеличение количества обострений хронических заболеваний, а в этом году ситуация не менее опасна. Для того чтобы минимизировать риски вреда здоровью, необходимо соблюдать некоторые правила: не выходить на солнце в самые жаркие часы. По возможности надо чаще принимать прохладный душ, что поможет снизить температуру тела. На улице нужно носить головной убор, желательно с широкими полями или с козырьком, а также надевать свободную светлую одежду из натуральных тканей. Выходя из дома, брать с собой воду и лекарства, которые могут понадобиться для купирования обострения хронического заболевания. Взрослым необходимо внимательно следить за детьми, чтобы они не находились долго на открытом солнце.

— Увеличивает ли жара риск заражения коронавирусом?

— Жара — это стресс для организма, который вызывает резкое падение иммунитета и делает нас уязвимыми для вирусов и бактерий. При жаре возникает больше рисков заболеть. Сквозняки, резкий перепад температур, соблазн употребления ледяных напитков. Поэтому я всем рекомендую как можно скорее вакцинироваться и защитить свое здоровье и здоровье близких людей.

— Сколько жидкости нужно употреблять в жару? И чем лучше всего утолять жажду? Можно ли пить ледяные напитки?

— В жаркую погоду очень важно контролировать водно-солевой баланс организма. Влага быстро уходит за счет потоотделения, а недостаток жидкости чреват различными осложнениями.

Поэтому в жару нужно много пить. Желательно пить больше обычной нормы. Но не выпивать сразу много воды, чтобы не давать большую нагрузку на почки, а пить чаще по несколько глотков.

Люди разного возраста, веса, ведущие активный либо пассивный образ жизни, нуждаются в разном количестве жидкости ежедневно. Обычно рекомендуют исходить из среднего показателя потребности: 30–40 мл на килограмм веса — причем это, в свою очередь, зависит от климата, особенностей работы, наличия хронических заболеваний и многих других факторов.

Также не стоит забывать о том, что значительная часть необходимой жидкости содержится в потребляемых нами продуктах.

В жару лучше пить чистую воду и стоит остерегаться сладких и газированных напитков. Во многих напитках содержатся большие дозы сахара, а, как правило, выпивается не одна порция, что приводит к риску развития заболеваний. Некоторые виды газировки содержат кофеин, который способствует обезвоживанию. Не стоит злоупотреблять и большим количеством кофе.

— Как лучше скорректировать питание?

— Не стоит употреблять в жару жареную, жирную пищу, копчености, потому что это дополнительная нагрузка на организм, который и так испытывает стресс, адаптируясь к высокой температуре. Не стоит также употреблять и алкоголь по этой же причине.

— Какие главные правила при поездках на природу в жару? В чем главные опасности?

— Всегда нужно помнить о том, что в дороге, на даче медицинская помощь не всегда может быть оперативной и нужно иметь под рукой средства первой помощи.

Прежде всего, нужно позаботиться о запасе лекарств, которые вы принимаете постоянно, а также препаратов, которые могут понадобиться в случае обострения хронических заболеваний. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых может повышаться или понижаться артериальное давление, нужно иметь с собой тонометр для его контроля.

В жару есть большой соблазн искупаться. Множество травм и неприятных ситуаций случается при купании в незнакомых и неприспособленных для купания водоемах. Поэтому купаться нужно только в разрешенных для этого местах. Путешественники также сталкиваются с риском отравлений. Еда на жаре быстро портится, становится благоприятной средой для размножения патогенных организмов. Очень внимательно на жаре нужно относиться к гигиене и к хранению продуктов.

— Какие главные правила поведения в жару в рабочие будни? По пути на работу, в офисе?

— Работа по причине жары не отменяется, но если есть возможность регулировать занятость, то следует избегать занятий активным физическим трудом в самые жаркие часы и стараться переопределить эту нагрузку на вечер. В офисе следите за температурой воздуха, пейте больше чистой воды, надевайте свободную, легкую одежду.

— Можно ли употреблять алкоголь в жару?

— Алкоголь нарушает терморегуляцию, дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, способствует выведению жидкости из организма. Употребление алкоголя на жарком открытом солнце может привести к серьезным осложнениям здоровья.

Напитки, употребляемые в жару, могут быть прохладными, но не ледяными. Из-за резкой разницы между температурой тела и чересчур холодного напитка происходит шок для организма, что может привести к снижению иммунитета и быстрому заболеванию. Это же касается и холодного пива, которым в принципе как алкогольным напитком не стоит злоупотреблять.

— Опасны ли переменчивая погода, перепады температур? Например, в дождь, купание в холодной воде и т.п. Как себя обезопасить?

— Даже промерзнув под дождем или ветром несколько минут, этого достаточно, чтобы заболеть. Переохлаждение вызывает резкое снижение иммунитета, и организм становится уязвимым для вирусов. Прежде всего, нужно внимательно следить за прогнозом и быть готовыми к любым изменениям: одеваться по погоде, брать с собой зонтик и вещи, которыми можно утеплиться. Главное, не допускать переохлаждения.

Внимательно стоит относиться к рискам при купании. Обычно в жару температура воздуха значительно выше температуры воды. Часто люди заходят в воду после того, как сильно разогрелись на солнце или разгорячились, играя в пляжные игры. Этого делать нельзя.

Первое правило — после физической нагрузки необходимо отдохнуть и успокоиться.

Второе правило — нужно дать время организму на адаптацию к холодной воде. Ни в коем случае не прыгайте в воду с разбегу, не ныряйте сразу с головой! Надо погружаться в воду постепенно, привыкая к температуре. Желательно перед этим обтереться мокрым полотенцем или зачерпнуть воду из водоема и полить на себя.

Входя в воду первый раз, не оставайтесь там надолго. Для начала достаточно до двух минут, и в следующие заходы можно постепенно увеличивать время пребывания в воде.

— Что особенно опасно делать в жару? Какие ошибки чаще всего совершают?

— Опасно долго находиться на открытом солнце, не соблюдать питьевой режим, не следить за температурой воздуха в помещении, употреблять слишком холодные напитки, заходить в жару в холодное помещение и не обращать внимания на перепады температур. Очень опасно пропускать прием препаратов, если они прописаны врачом при хронических заболеваниях. Опасно заниматься физической работой на жаре. Особенно это касается дачников.

— На какие симптомы нужно обращать внимание и срочно обращаться к врачу?

— Насторожиться и принять меры необходимо, если появились головная боль и головокружение, ощущение лихорадки, утомляемость, слабость, угнетение, покраснение кожи тела, одышка, холодный пот. Часто людей беспокоит тошнота.

Прежде всего, необходимо принять меры для охлаждения. Уйти в тень, выйти из душного помещения, выпить прохладной воды, обтереть водой лицо или умыться, смочить ткань и сделать компресс для головы. Если есть возможность — принять прохладный душ. Если состояние не нормализуется, следует обратиться за медицинской помощью. Такое состояние может быть признаком солнечного или теплового удара.

— Как итог: что самое главное нужно знать о влиянии жары на здоровье и как обезопасить себя?

— Еще раз хотелось бы повторить: жара — это стрессовое состояние для организма. Стресс, вызванный аномальной жарой, делает организм более уязвимым для вирусов и увеличивает риск развития обострений хронических заболеваний. Поэтому стоит все время об этом помнить и соблюдать меры предосторожности. Людям, имеющим хронические заболевания, следует постоянно следить за прогнозом, принимать лекарственные препараты, меньше без необходимости бывать на открытом солнце и следить за температурой в помещении, чаще принимать прохладный душ.

Кроме того, призываю в условиях повышенной эпидемиологической обстановки обязательно вакцинироваться и обезопасить себя от заражения коронавирусом, чтобы не допустить дополнительного осложнения течения заболевания из-за жары. Следует также придерживаться социальной дистанции и носить маски.

Старайтесь для отдыха выбирать менее людные места, чтобы снизить риски заражения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.