Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва получила наивысший уровень дата-зрелости 

Город
Москва получила наивысший уровень дата-зрелости 
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Москва стала единственным регионом Российской Федерации, который соответствует наивысшему уровню дата-зрелости. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития города Москвы.

Министерство экономического развития РФ начало оценивать уровень дата-зрелости федеральных органов исполнительной власти и регионов России по новой методике — цифровой активности органов власти по работе с открытыми данными с учетом как обязательных требований, так и тех, соблюдение которых характеризует более зрелый подход к работе с данными, повышают их востребованность.

Методика оценка уровней зрелости основана на бинарной системе оценки: последовательное применение критериев, которые позволяют оценить как качество данных, так и уровень зрелости их владельцев.

Для достижения максимального, четвертого уровня владельцу данных необходимо соответствовать по таким критериям, как размещение обязательных и востребованных наборов данных, качественная работа с данными, размещение наборов данных в машиночитаемых форматах (xml, csv, json и т. д.), своевременная актуализация наборов данных, работа с обратной связью пользователей, наличие открытого API, счетчиков, информации о приложениях и т. д.

— Москва выполнила все критерии и стала единственным регионом Российской Федерации, который соответствует наивысшему уровню дата-зрелости. В открытых данных приведено 625 актуальных уникальных наборов данных, представлена открытая пользовательская статистика и API, актуальные сведения об ответственных лицах, город проводит и участвует в хакатонах. Помимо этого, в Москве функционирует городской портал открытых данных data.mos.ru, на котором уже опубликовано 1149 тематических наборов данных, мобильных приложений и справочников, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Столица стала четвертой в топ-5 по количеству актуальных наборов данных согласно данным Минэкономразвития России. Первые три места заняли Ханты-Мансийский АО, Томская и Тульская области.

— С помощью открытых данных обеспечивается прозрачность работы органов государственной власти. По данным многочисленных международных исследований, открытые данные повышают инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность объекта хозяйствования на внутреннем и внешних рынках, способствуют росту ВВП и положительно влияют на качество управленческих решений, — добавил глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Использование открытых данных имеет потенциал для развития рынка программного обеспечения и ускорения цифровой трансформации. Помимо этого, оно позволяет более качественно оценить риски вложений, рентабельности и окупаемости, а также сократить издержки бизнеса. Это уже подтвердил ряд отечественных и зарубежных исследований.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.