Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Андрей Бочкарев: Около 44 тысяч москвичей переезжают или завершили переезд по реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Андрей Бочкарев: Около 44 тысяч москвичей переезжают или завершили переезд по реновации
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Около 44 тысяч жителей на данном этапе находятся в процессе переселения или уже переехали практически из 300 старых домов, включенных в программу реновации. Об этом в субботу, 24 июля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

— Реновация во всех округах столицы идет хорошими темпами. В настоящее время переезжают и уже переселились в новые квартиры 43,9 тысячи жителей. Самое большое количество расселяемых по программе домов — 56 — находится в Западном административном округе, где 2061 семья получила ключи или уже переехала в новые квартиры, — рассказал Андрей Бочкарев.

В соответствии со статистикой, на востоке столицы ключи от своих новых квартир получают или уже получили 1700 семей из 55 домов. На севере и северо-востоке Москвы в процессе переезда находятся жители 32 и 27 домов соответственно, в которых проживают около 1800 семей.

— В районе Молжаниновский Северного административного округа все дома, вошедшие в программу реновации, уже расселены, — подчеркнул заммэра.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил, что на юге столицы переселение по программе реновации затронуло более трех тысяч семей из 70 жилых домов. А в центре столицы переселяются или завершили переселение жители 21 дома, в которых проживает около полутора тысяч семей. Встретили или готовятся встречать новоселье и жители Троицкого, Новомосковского и Зеленоградского округов — это примерно 500 семей.

— Вместе с новыми домами жители округов получают принципиально новую, качественную и комфортную городскую среду, — сказал глава департамента.

В программе реновации нуждаются москвичи для обеспечения высокого качество жизни, считает архитектор, член экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды Евгения Муринец.

— Важность дальнейшего развития программы в том, что она должна учитывать не только задачи по обновлению жилого фонда, но и растущий спрос на комфортную городскую среду в Москве, — резюмировала Евгения Муринец.

Программу реновации жилищного фонда утвердил мэр Москвы Сергей Собянин в 2017 году. В ее рамках предусмотрено расселение 5175 домов и около миллиона жителей столицы. Всего для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок на территории города.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.