Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва и Подмосковье передадут друг другу имущество для более эффективного использования

Город
Москва и Подмосковье передадут друг другу имущество для более эффективного использования
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Москва и Московская область проведут инвентаризацию имущества, находящегося на территории региона и принадлежащего столице и наоборот. По итогу будут определены объекты, которые город и область передадут в собственность друг друга для более эффективного использования в интересах жителей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что с этой целью регионы заключили соответствующее соглашение о взаимодействии.

— В рамках заключенного соглашения планируется выполнить инвентаризацию недвижимости в Москве и Московской области, которая принадлежит одному региону, но находится на территории другого. Это позволит выявить объекты, которые могут быть полезны той или иной стороне, а затем взаимно передать друг другу объекты недвижимости в собственность. Это позволит более эффективно использовать данные объекты, вовлекая их в хозяйственный оборот: своевременно ремонтировать, строить нужные для конкретного района сооружения на переданных земельных участках. Развивая таким образом социальную, инженерно-коммунальную и транспортную инфраструктуру Московской агломерации, мы сможем значительно повысить качество жизни граждан, — рассказал Владимир Ефимов.

Соглашение о взаимодействии правительства Москвы и правительства Московской области подписали министр правительства Москвы, глава департамента городского имущества Максим Гаман и министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам Максима Гамана, соглашение обеспечит единый порядок выявления, учета, оформления и использования имущества, которое находится в муниципальной и государственной собственности.

— В частности, взаимодействие Москвы и Московской области предусматривает совместную деятельность по межеванию и кадастровому учету объектов недвижимости, изменению категории земельных участков, установлению и изменению вида их разрешенного использования, а также разработке проектов планировки территории, — уточнил он.

На территории Московского региона расположены объекты, находящиеся в собственности столицы и которые фактически не используют ее жители. К ним относятся тротуары, дороги, капитальные объекты, инженерная инфраструктура, эксплуатация и содержание которых лежит на собственнике. Аналогично и Московской области принадлежит имущество, находящееся на территории Москвы. Это инженерно-коммунальная инфраструктура, дороги, а также социальные объекты и административные здания.

— Правительство Москвы и правительство Московской области связывают давние продуктивные отношения. В частности, уже в 2020 году в собственность Москвы переданы часть дороги в Подольске, учреждение здравоохранения с девятью гектарами земли и 15 объектами недвижимости, а также четыре здания на территории столицы. В свою очередь, Московская область за год приняла в собственность 160 объектов недвижимости, а также дороги и электросети, которые обеспечивают бесперебойной электроэнергией жителей городских округов Серебряные Пруды, Ступино, Воскресенск и Волоколамского округа, — отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Она уточнила, что в собственность подмосковных муниципальных образований столица передала два земельных участка и 19 объектов недвижимости в городских округах Домодедово, Истра, Можайский, Пушкинский, Орехово-Зуевский, Талдомский, Дмитровский и Раменский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.