Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Ефимов рассказал о росте промышленного производства в Москве

Город
Владимир Ефимов рассказал о росте промышленного производства в Москве
Фото: Пресс-служба

Индекс промышленного производства столицы по итогам семи месяцев 2021 года увеличился на 25,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом рост в обрабатывающих отраслях городской промышленности с начала года составил 26,3 процента. Это произошло за счет увеличения объемов производства текстильной продукции, бумажных изделий, электрооборудования, химических и лекарственных средств. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В Москве продолжается увеличение объемов производства в обрабатывающей промышленности — с января по июль рост составил 26,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это объясняется развитием в столице производства телекоммуникационного оборудования, бумажных изделий и фармацевтической продукции, — рассказал заммэра.

По словам Владимира Ефимова, также в столице выросло производство отдельных видов потребительских товаров, в частности одежды и автомобилей.

— От динамики обрабатывающей промышленности значительно зависит индекс промышленного производства Москвы — за семь месяцев этого года он вырос на 25,3 процента по сравнению с показателем того же периода 2020 года, — отметил заместитель мэра.

С начала 2021 года удвоился объем производства бумаги и бумажных изделий, что связано с активным развитием сервисов доставки на фоне увеличения сегмента онлайн-торговли, а также с использованием картонной упаковки вместо пластиковой. По данным Data Insight, в июле 2021 года интернет-магазины и сервисы доставки продуктов питания в России увеличили количество принятых заказов в 3,3 раза по сравнению с июлем прошлого года.

— Существенный рост в январе — июле этого года наблюдался также в производстве текстильных изделий: сегмент вырос в 2,4 раза. На 61,7 процента увеличился выпуск одежды: в настоящее время на территории Москвы работает сразу несколько крупных фабрик, специализирующихся на производстве текстильных изделий и одежды, а также продукции для нужд государственных служб, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Он добавил, что столичное производство химических веществ и продуктов за этот период выросло на 42 процента по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года, а лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — на 35,2 процента.

Увеличение на 71,1 процента объемов производства электрического оборудования обусловлено активным обновлением информационной инфраструктуры операторами сотовой связи. На рост также повлияло расширение инфраструктуры центров обработки данных в Московском регионе. Кроме того, за семь месяцев этого года производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов увеличилось на 57,5 процента.

На увеличение объемов производства столичных компаний влияет реализуемая городом политика по поддержке промышленных предприятий. Она позволяет сохранять положительную динамику выпуска продукции и стимулирует компании инвестировать в свое развитие.

Москва предлагает бизнесу целую систему мер поддержки. Например, инвестиционно-активным предприятиям может быть присвоен статус промышленного комплекса. Он дает возможность снизить региональную ставку налога на прибыль с 17 процентов до 13,5 процента, уменьшить наполовину сумму налога на недвижимость, на 80 процентов снизить налог на землю. Арендная ставка для промкомплексов составляет 0,3 процента от кадастра, тогда как текущая ставка — 1,5 процента. Сэкономленные средства компании вкладывают в развитие производства: за последние пять лет инвестиции 60 московских промкомплексов составили 34,3 млрд рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.