Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учебный год без хлопот: доктор Елена Кац — об особенностях подготовки детей к детскому саду и школе

Общество
Учебный год без хлопот: доктор Елена Кац — об особенностях подготовки детей к детскому саду и школе
Фото: Николай Темников

Уже второй учебный год российские школьники начали в условиях пандемийных ограничений. Конечно, ситуация сейчас не такая напряженная, как в прошлом году, однако перипетии с распространением коронавируса наложили свой отпечаток и на сам учебный процесс, и на состояние детей. О том, насколько все это серьезно и как помочь в этой ситуации мальчишкам и девчонкам, мы сегодня беседуем с главным врачом Детской городской поликлиники № 7 Еленой Кац.

— Елена Леонидовна, в первую очередь скажите, насколько в действительности отразилась пандемия на состоянии детей?

— В достаточной степени. Длительное время детям было необходимо находиться в режиме самоизоляции из-за сложной эпидемической обстановки. Пандемия вмешалась и в планы на летние каникулы: лагеря по программе «Московская смена» работали в ограниченном формате с соблюдением очень строгих противоэпидемических мер, кто-то планировал, но не смог поехать на отдых в другие регионы, на море. Дети были вынуждены много времени проводить дома, а это все-таки снижение подвижности, изменение привычного графика и распорядка. Все это не может не сказываться на ребенке. И если старшие школьники переносят все это более или менее нормально, то дети, которые впервые идут в детский сад или школу, испытывают трудности: им и так непросто адаптироваться, даже без учета влияния пандемии.

— Как раз об этой адаптации и хотелось бы поговорить. Начнем с малышей, которые впервые идут в детский сад. Какие проблемы могут возникнуть при этом?

— Судите сами: у ребенка резко меняются весь образ жизни, окружение, распорядок дня. Если раньше нужно было слушаться только родных, теперь — еще и воспитательницу, нянечку, охранника. А главное, несколько часов в день приходится проводить вдали от папы и мамы, с которыми до сих пор не расставался. Для многих это оборачивается стрессом, который может иметь серьезные последствия — вплоть до того, что некоторые дети начинают забывать полученные навыки.

— Тем не менее в детский сад идти нужно. Как сделать, чтобы этого стресса не произошло?

— Готовить ребенка заранее, начиная с полутора–двух лет. Гулять с ним мимо детского сада, показывая, как весело дети там проводят время. Рассказывать, сколько там игрушек, сколько можно найти новых друзей, чему научиться. Исподволь внушать мысль о том, что не всегда ребенок должен находиться с родителями, у которых есть работа и свои дела. Примерно в это же время следует начинать мягкое закаливание, чтобы ребенок не простужался во время прогулок. Открывать форточку на ночь, умываться водой комнатной температуры, делать утреннюю разминку. Но самое важное — установить заранее режим дня, сходный с тем, что существует в детском саду. Засыпать и просыпаться, принимать пищу, гулять и играть в одно и то же время. Тогда у ребенка установится нужный ритм биологических часов, и адаптация в детском саду пройдет легче.

— Вы упомянули еще и о тех детях, которые идут в первый класс. Их готовить нужно по такой же системе?

— В общих чертах — да, но здесь имеются свои нюансы. Будущий первоклассник — более взрослый ребенок, его реакции сложнее, глубже, а набор мотиваций — шире. Если трех–пятилетний ребенок, ощущая физический или психологический дискомфорт, просто плачет или капризничает, не отдавая себя отчет в том, что собственно происходит, а главное — почему, то дети постарше уже анализируют ситуацию, пытаются установить причинно-следственную связь. Могут прийти мысли вроде «меня никто не любит», «я плохой» и соответствующие выводы — «ну и пусть, значит, буду плохим». Это очень опасно.

Будущим первоклассникам мало рассказывать о том, как хорошо и интересно в школе. Они уже хотят ощущать себя взрослыми, не нужно активно разубеждать их в этом. Напротив, подчеркните, что ребенок действительно подрос, однако это означает в первую очередь не самостоятельность, а ответственность. Дайте понять, что учеба для ребенка — такая же обязанность, как работа для взрослого, но и обязанность может приносить удовольствие от хорошо сделанной работы или хорошей оценки. Придумайте систему мотиваций и поощрений — только не материальных и уж тем более не финансовых.

— А что с остальными аспектами подготовки первоклассников — режимом, здоровьем?

— Режиму необходимо уделять еще больше внимания, поскольку занятость ребенка возрастает, появляются домашние задания. Для первоклассника важно правильное и равномерное распределение нагрузок и в школе, и вне ее. Не буду сейчас подробно рассказывать, как именно распределять и физические, и психологические нагрузки, на этот счет есть рекомендации медиков, педагогов, специалистов Роспотребнадзора. Скажу лишь, что в период адаптации родители должны уделить максимум внимания ребенку, отслеживать его состояние, реакции, сразу реагировать на жалобы или перепады настроения, которые могут быть симптомами трудностей в школе. Добавьте к этому создание полноценных условий для выполнения домашнего задания, правильную организацию рабочего места, контроль физических нагрузок, обязательные полтора–два часа на свежем воздухе ежедневно — и позитивных результатов долго ждать не придется.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.