Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Спектакли, кинопоказы и квесты: как Москва отметит 874-й день рождения

Город
Спектакли, кинопоказы и квесты: как Москва отметит 874-й день рождения
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

День города в Москве будет отмечаться 11 и 12 сентября. Специальную программу для жителей и гостей столицы предложат библиотеки, кинотеатры, музеи, театры, культурные центры. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента культуры.

Так, Москва приглашает провести ее 874-й день рождения культурно и весело. Библиотека-читальня имени А. С. Пушкина проведет для москвичей экскурсию-исследование «В поисках места рождения Пушкина», а детская библиотека № 177 для школьников в возрасте 8–13 лет — виртуальную экскурсию по первым станциям московского метро.

На сцене Дома культуры «Стимул» 11 сентября покажут спектакль «Провинциальные анекдоты. Двадцать минут с ангелом». А Центральная городская деловая библиотека организует экскурсию по Алексеевскому и Останкинскому районам и району Ростокино.

Галерея Ильи Глазунова проведет обзорный тур по Музею сословий России, музей «Садовое кольцо» и Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени — квест-путешествие, Дом Гоголя представит спектакль «Музыкальные инструменты и песни народов мира». Мероприятия в честь Дня города также будут проводить в рамках фестиваля «Цветочный джем».

Сеть кинотеатров «Москино» подготовила для горожан в День города специальные показы. Также можно будет попасть на репетицию спектакля «Леди Макбет Мценского уезда» в Театре имени Ермоловой или на экскурсию по театру Et Cetera. Интересные постановки также представят «Театриум на Серпуховке», «Геликон-опера», «Мастерская Петра Фоменко».

При этом 11 сентября в 21:00 на 26 городских площадках будут запущены фейерверки. Для создания атмосферы Москва в День города будет украшена праздничными плакатами и флагами.

С подробным расписанием праздничных мероприятий 11 и 12 сентября можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Традиционно музеи, находящиеся в подчинении столичного департамента культуры, в День города Москвы будут работать бесплатно. Всего в списке значится 88 учреждений культуры. Во многих из них подготовлены специальные праздничные программы, включающие экскурсии, концерты, выставки, квесты, познавательные лекции и кинопоказы.

В список музеев с бесплатным входом, в частности, вошли Государственный Дарвиновский музей, Музей истории ГУЛАГа, Музей-панорама «Бородинская битва», Музей космонавтики, музеи-заповедники «Царицыно», «Коломенское», «Измайлово», «Кусково», Музей А. С. Пушкина и его филиалы, Дом Гоголя, Дом-музей М. Цветаевой и многие другие.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.