Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Автоюрист усомнился в эффективности лимита скорости для электросамокатов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Автоюрист усомнился в эффективности лимита скорости для электросамокатов
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Идея ограничить скорость электросамокатов до 25 километров в час с помощью программного обеспечения устройств вряд ли даст хорошие результаты. Граждане будут покупать самокаты и самостоятельно улучшать их скоростные характеристики. А отследить скорость их езды по улицам нереально. Только введение обязательной экипировки для самокатчиков сможет повысить уровень безопасности на дорогах в этом вопросе. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал автоюрист Дмитрий Славнов.

Ранее в прессе появились сообщения, что Минтранс России представил финальную редакцию поправок к ПДД, которые ограничивают скорость движения электросамокатов на тротуарах, велодорожках и обочинах до 25 километров в час.

По словам Славнова, если граждане не будут покупать самокаты с законным ограничением скорости программным обеспечение, то будут самостоятельно их переделывать и видоизменять. А отследить скорость их перемещения по дворам и дорогам не представляется реальным.

— Найдутся не то что гаражные, а кухонные Кулибины, которые расчипируют самокат и сделают скорость не 25 километров в час, а 125 километров в час, — сказал эксперт.

Также он высказал мнение, что пользователи электросамокатов должны передвигаться по дорогам обязательно в экипировке. Эксперт напомнил, что пользователи средств индивидуальной мобильности на дороге являются пешеходами.

— Если они хотят передвигаться по дорогам общего пользования, пусть даже и в правой полосе, они просто обязаны иметь средства защиты. Это шлем, это экипировка. Если хотят передвигаться по тротуарам, то экипировки может и не быть. Но скорость не должна превышать 25 километров в час, — заключил Славнов.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.