Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Народный календарь. Чего нельзя делать 9 сентября, чтобы не накликать беду

Общество
Народный календарь. Чего нельзя делать 9 сентября, чтобы не накликать беду
Фото: Pexels

9 сентября Православная церковь почитает память Пимена Великого. Также в этот день почитается память мученицы Анфисы (Анфусы) Новой, которую за исповедание христианской веры утопили в колодце после жестоких пыток. Нельзя в этот день долго стоять на пороге, иначе беду в дом накличешь.

9 сентября ничего нельзя поднимать на перекрестке — могут порчу навести. Лучше в этот день деньги не одалживать, потому что вернут их нескоро. Не подходит день и для совершения крупных покупок, потому как радости они не принесут.

Приметы погоды

Если на рябине ягод осталось много, то зима будет милостивой.

Гром прогремел — тепло продержится еще долго.

Много желудей на дубе — к суровой зиме.

Праздники

Международный день красоты

XX век стал революционным в сфере косметологии. Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты, который отмечается ежегодно 9 сентября.

Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО (CIDESCO — Comité International D'Esthétique Et De Cosmétologie), который считается главной международной ассоциацией терапии красоты в мире, был основан в Брюсселе в 1946 году и с тех пор формировался тысячами врачей по всему миру благодаря работе 33 отделений во многих странах.

День тестировщика в России

9 сентября 1947 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле.

Проделанная работа требовала описания, и слово было найдено: debugging (дебагинг — дословно означает «избавление от насекомого»). Так и ныне называется процесс выявления и устранения багов (bugs) — причин сбоя работы компьютера. А само слово «тестировщик» произведено от английского test — «проверка, испытание».

Тестировщик программного обеспечения (ПО) — специалист, который проводит тестирование ПО с целью обеспечения и контроля качества программного продукта или информационной системы.

День дизайнера-графика в России

Он был учрежден в 2005 году — в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, обладателя множества наград международных и отечественных конкурсов. Работы Владимира Чайки не раз признавались лучшими на фестивалях в Брно, Варшаве, Хельсинки, Загребе, Харькове, Москве. Чайка стал первым дизайнером-графиком, удостоившимся Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

События

Объединенные колонии Америки переименованы в Соединенные Штаты Америки

9 сентября 1776 года Континентальный конгресс утвердил новое название Америки — Соединенные Штаты Америки (вместо Объединенных колоний — это название было принято Конгрессом 7 июня 1775 года).

Декларация провозгласила образование 13 новых суверенных государств на Атлантическом побережье Северной Америки. Первоначально это были самостоятельные, необъединенные в федеративный союз штаты: Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Делавэр, Мэриленд, Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания.

Аббревиатура U.S. встречается в бумагах Джорджа Вашингтона в 1791 году, а аббревиатура U.S.A. впервые появилась в 1795 году. Но еще в течение двух лет после провозглашения независимости официально употреблялось название «Соединенные Штаты Северной Америки»; слово «Северной» было исключено из названия решением Континентального конгресса в 1778 году.

Петр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю»

9 сентября 1913 года над Сырецким аэродромом Киева военный летчик Петр Николаевич Нестеров первым в мире выполнил в вертикальной плоскости замкнутую кривую, получившую впоследствии название петли Нестерова, или «мертвой петли». Этим маневром Нестеров положил начало высшему пилотажу.

Петля Нестерова свое название «мертвая» получила из-за того, что первые попытки выполнить эту фигуру осуществлялись на заре авиации на самолетах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, а пилоты обычно не выживали.

Основано издательство «Детская литература»

Идея создания издательства, в задачу которого входило выпускать в печать литературные произведения, рассчитанные для детей и подростков, возникла в СССР в начале 1930-х годов. Именно тогда советские писатели инициировали учреждение такого издательства, а 9 сентября 1933 года вышло соответствующее постановление центрального комитета ВКП(б).

Многие известные советские писатели и поэты внесли свой вклад в организацию работы молодого издательства, став его авторами и редакторами. Среди них: М. Горький, С. Маршак, К. Чуковский, А. Гайдар и другие. Среди авторов издательства в разные годы были: Б. Житков, Е. Шварц, Л. Пантелеев, Д. Хармс, А. Толстой, С. Михалков, Б. Васильев и многие другие.

Начат серийный выпуск автомобилей ВАЗ-2101 («копейка»)

Первый автомобиль — ВАЗ-2101 («копейка») — сошел с конвейера Волжского автомобильного завода (построенного незадолго до этого события) 19 апреля 1970 года, а 9 сентября того же года начался серийный выпуск автомобилей ВАЗ-2101.

Автомобили ВАЗ-2101 неоднократно участвовали в съемках советских фильмов на различных площадках страны. «Копейку» можно увидеть в кинолентах «Мимино», «Особо опасен» и многих других.

Родились:

1828-й — Лев Николаевич Толстой, русский писатель и философ, классик мировой литературы;

1918-й — Борис Заходер, советский и российский поэт, переводчик, сценарист, детский писатель;

1930-й — Надежда Румянцева, советская киноактриса, народная артистка РСФСР;

1953-й — Алишер Усманов, российский предприниматель, миллиардер.

Именины отмечают: Михаил, Александр, Иван, Степан, Анфиса, Владимир, Дмитрий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.