Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Депутат ГД Ирина Белых — о самом таинственном месте на карте Москвы

Общество
Депутат ГД Ирина Белых — о самом таинственном месте на карте Москвы
Фото: Сергей Николаев

Для каждого москвича словосочетание «Сухарева башня» — символ мистической истории столицы, утраченного облика старого города, навсегда сохранившийся в легендах и памяти жителей первопрестольной. Депутат ГД Ирина Белых, родившаяся в Москве, рассказала о том, какую роль играл этот уникальный памятник архитектуры в жизни горожан:

— Сухареву башню, возвышавшуюся на одноименной площади до 1934 года, конечно, я никогда не видела. Но тем удивительнее, что каждый раз, находясь в центре Москвы, я невольно ищу её взглядом. И очень хочу, чтобы память о ней не уходила. Ведь ее поразительная история неразрывно связана и с Москвой ушедшей, и с Москвой настоящей. Сухареву Башню называли «Невестой Колокольни Ивана Великого»: настолько эти два эти творения подходили друг другу!

Есть один небольшой московский музей, который снял фильм о Сухаревой башне. Я неоднократно смотрела этот фильм, видела реакцию людей на него. В конце, когда башню сносят, все воспринимают её как нечто живое, которое разрушили, несправедливо вычеркнули из памяти. И эта поспешность и безальтернативность в принятии решения о сносе памятника породили среди москвичей множество слухов и таинственных легенд, многие из которых пересказываются до сих пор. Я слышала, например, о том, что якобы в подвалах башни находилась библиотека Ивана Грозного, а добраться до заветного собрания книг можно было, только разрушив здание до основания.

Еще старожилы рассказывали, что Сухарева башня считалась в народе местом обитания потусторонних сил, и чтобы покончить с суевериями, новая власть решила действовать радикально – уничтожить вместе с самим зданием и народную память. Однако, вышло совсем наоборот: по воспоминанием людей, присутствовавших при сносе башни, в толпе зевак неожиданно появился сухой старик в старинном камзоле и строго пригрозил кому-то пальцем. С тех пор живет уже новая легенда: если увидишь на Сухаревой площади фигуру старика – тебя ожидает важное известие. Конечно, это народный вымысел, но ведь он подтверждает, что память о башне жива.

СПРАВКА:

Сухарева башня была построена в 1695 году. На протяжении своей истории она была одной из главных московских достопримечательностей — не меньшей по значимости, чем Кремль и колокольня Ивана Великого. Архитектор Сухаревой башни Михаил Чоглоков, а название свое она получили в честь Лаврентия Сухарева — командующего стрелецким полком, который во время попытки переворота уверенно встал на сторону Петра Первого. В башне изначально располагалась «полковая изба» стрельцов, здесь же обучали фехтованию.

С 1701 года Сухарева башня стала символом таинственных городских легенд. На высокой башне, напоминавшей корабль с мачтой, на третьем ярусе всегда горел свет. Там располагался первый в России технический университет — Школа математических и навигацких наук, возглавляемая Яковом Брюсом. Потомок наследников шотландского престола, он в считанные годы сделал головокружительную карьеру в царском войске и стал ближайшим соратником Петра I, поехав с ним в европейское путешествие. Оттуда царский фаворит привез сотни книг и манускриптов, в том числе принадлежавших знаменитым средневековым алхимикам.

Говорили, что именно в Европе Брюс увлекся тайными знаниями, заразив этим как самого царя, так и его друзей — Франца Лефорта и Алексея Меньшикова. С этого и началась мистическая история башни: древние манускрипты, таинственные опыты, даже печать Соломона – все, это по московским преданиям, было связано с личностью Якова Брюса и Сухаревой башней. Но никаких артефактов до сих пор учеными и археологами обнаружить так и не удалось. По проекту Генеральной реконструкции Москвы в 1934 году башня была полностью разрушена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.