Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Интернет предложили провести в села с населением до 100 человек

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Интернет предложили провести в села с населением до 100 человек
Фото: Вечерняя Москва

Российские села с населением до 100 человек необходимо подключить к интернету. Такое предложение озвучила председатель комиссии Общественной палаты России по развитию агропромышленного комплекса, депутат Госдумы РФ Юлия Оглоблина.

По ее словам, жителям таких небольших сел нужно предоставить возможность объединяться и подавать совместные заявки в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

— До недавнего времени интернет проводился в села и деревни, где проживает от 100 до 250 жителей. Населенные пункты с меньшей численностью продолжают оставаться без Сети. Решить этот вопрос можно в рамках проекта по цифровизации российского села. Например, два близлежащих села могут установить точку связи между населенными пунктами. Потом постепенно появится возможность протягивать интернет в домовладения и делать услуги и тарифы доступными для населения, — сказала депутат.

Оглоблина отметила, что крупные провайдеры готовы работать на сельских территориях.

— Например, недавно интернет провели в мой деревенский дом в Жукулуге (Торбеевский район Мордовии). От заявки на сайте до подключения не прошло двух недель. Приехали и подключили. Получается бюджетно, потому что роутер можно оформить в рассрочку, — поделилась собеседница «ВМ».

Интернет на селе должен стать привычным делом, убеждена парламентарий. Это одно из условий комфортной жизни, особенно для молодежи.

— В некоторых селах есть активисты, которые сами организуют креативные пространства, лофты. Там селяне могут не только выйти в интернет, но и организовать мероприятия, креативить. Так произошло, например, в селе Чемал Республики Алтай. Активисты Российского союза сельской молодежи организовали лофт-пространство. Также в Бурятии наши активисты открыли «Добродом», построенный на средства фонда президентских грантов, — рассказала Оглоблина.

Подобные инициативы исходят от сельской молодежи и активно реализовываются, сказала он.

Нацпроект «Цифровая экономика» планируется реализовать до 2030 года. Он включает важное направление — цифровизацию российского села. В рамках нацпроекта интернет проводят в села и деревни с 100–250 жителями. Этого добивались активисты Российского союза сельской молодежи. Прежде выход в Сеть могли получить села численностью от 250 человек.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.