Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россиянам рассказали о сервисах для поиска работы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Россиянам рассказали о сервисах для поиска работы
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Оставшиеся без работы россияне смогут трудоустроиться или выбрать оптимально подходящее им направление профессиональной деятельности с помощью специальных цифровых сервисов по профнавигации и сервиса Datamap по индивидуальному поиску работы. Сервис создает актуальную карту востребованных вакансий в разных регионах и городах и помогает занять свое профессиональное место. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал директор направления «Развитие на основе данных» Университета национальной технологической инициативы «20.35» Андрей Комиссаров.

В конце сентября министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что россияне, которые долго не могут найти работу, получат индивидуальное сопровождение. Он отметил, что многие граждане, которые сейчас состоят на учете в службах занятости, не имеют профессионального образования и испытывают сложности в самостоятельной адаптации на рынке труда. Именно им в первую очередь предстоит оказать поддержку.

Пандемия в совокупности с активной цифровой трансформацией всех секторов экономики привела к увеличению числа безработных в России, отметил Комиссаров. Но несколько десятков тысяч человек в этом году смогут найти подходящую для них профессию и вступить в число занятых за счет специальных цифровых услуг по профессиональной навигации.

— Российские IT-компании предлагают ряд сервисов по индивидуальному поиску работы. Так, например, сервис Datamap с помощью анализа данных и алгоритмов машинного обучения формирует актуальную карту востребованных вакансий в разных регионах и городах, — рассказал Комиссаров.

Он подчеркнул, что сервисом Datamap ежемесячно пользуются тысячи людей. Он позволяет анализировать в режиме реального времени, какие компетенции в каком городе или регионе востребованы, какие из вакансий удаленные, а какие — нет, а также среднюю зарплату специалистов и прочее.

— В сочетании с обучением компетенциям по цифровым профессиям и сферой IT карта помогает достаточно быстро находить себя на рынке труда, переквалифицироваться на новые профессии, — отметил эксперт.

Помимо сервиса, безработные россияне, в особенности не имеющие профессионального образования, могут воспользоваться профориентационной платформой «Профнавигация». Он формирует индивидуальные рекомендации по выбору профессионального направления на основе данных. По сути, это диагностическая подборка для профориентации. Получив рекомендации и сопоставив их с данными рынка, агрегированными и обработанными в сервисе, можно получить оптимальные варианты трудоустройства.

— На основе диагностики мы можем определить, какая образовательная траектория для какой профессиональной области подходит конкретному человеку, — добавил Комиссаров.

Сейчас для трудоустройства и поиска вакансий безработные россияне используют профильные сайты, различные онлайн-сервисы, где можно оставлять заявки на оказание услуг, соцсети, Telegram-каналы, а также ищут работу через знакомых. Среди наиболее популярных в России сервисов для поиска работы также можно выделить компании HeadHunter, «Работа.ру» и Superjob.

А проект Coursera помогает миллионам людей со всего мира, изменяя метод традиционного преподавания, получать новые знания через образовательные материалы в виде онлайн-курсов. Кроме того, возможность освоить с нуля востребованную в ИТ-сфере профессию предоставляет гражданам сервис «Яндекс.Практикум».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.