Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о длинных выходных

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о длинных выходных
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября ввели в столице из-за того, что это позволит в короткие сроки разорвать цепочки распространения коронавируса. Об этом сообщили в оперштабе Москвы в среду, 27 октября.

— Как показывает опыт, нерабочие дни являются одним из самых эффективных способов снижения темпов роста заболеваемости коронавирусом, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания, — говорится в сообщении.

Работа больниц, пункты вакцинации и помощь пожилым

Указ о нерабочих днях распространяется на все предприятия и организации на территории Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры и предприятий непрерывного цикла. Под действие указа попадают и другие компании, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента России.

Поликлиники и больницы продолжат оказывать плановую медицинскую, как и экстренную помощь в обычном режиме. При этом стоматологии будут оказывать только экстренную или неотложную помощь.

Пункты вакцинации и экспресс-тестирования в центрах госуслуг и торговых центрах продолжат работу. Продуктовые магазины и аптеки, где доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30 процентов от ассортимента, продолжат работать в обычном режиме.

Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о длинных выходных Фото: mos.ru / Юлия Иванко

Москвичи старшего поколения и люди с хроническими заболеваниями могут обратиться на горячую линию комплекса социального развития по телефону +7 (495) 870-45-09. После получения заявки социальные помощники принесут на дом нужные товары первой необходимости, продукты и лекарства.

В период длинных выходных добровольцы будут доставлять продукты, лекарства и предметы первой необходимости жителям старше 60 лет. Для обращения за помощью потребуется оставить заявку по телефону горячей линии +7 (800) 200-34-11.

Заведения общепита, школы и центры «Мои документы»

Кафе и рестораны будут открыты в данный период только для продажи навынос или на доставку. Посетителей смогут принять лишь рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые.

Закрыты будут и салоны красоты, солярии, бани, спортивные комплексы, фитнес-клубы и бассейны. Деятельность химчисток, прачечных, автосервисов и шиномонтажей будет также временно приостановлена.

Школы и детские сады с 28 октября по 7 ноября уходят на каникулы. Дежурные группы будут организованы в городских детских садах для дошкольников, которых не с кем оставить дома.

Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о длинных выходных Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Так как нерабочие дни приходятся на период осенних каникул у 90 процентов школьников, выдача продуктовых наборов для льготников не предусмотрена. Организованные автобусные экскурсии для детей не запрещены, но для снижения уровня COVID-19 от поездок следует воздержаться.

Госуслуги до 7 ноября в Москве можно будет получить в онлайн-режиме на портале mos.ru. При этом очные услуги будут оказывать в 25 дежурных центрах «Мои документы» по регистрации смерти и расторжению брака.

Заправки в городе продолжат работу в прежнем режиме. Бензин и дизельное топливо включены в перечень товаров первой необходимости.

Субсидии бизнесу, прогулки в парках и работа кинотеатров

Химчистки, прачечные и автосервисы приостановят работу на время нерабочих дней. Столичный бизнес сможет получить поддержку по 17 видам субсидий и грантов.

Прием заявок по десяти из них ведется до 31 октября. Предприниматели могут компенсировать расходы на работу с маркетплейсами, сервисами доставки еды, рекламу в интернете, участие в выставках и фестивалях, а также приобретение и лизинг оборудования.

Кроме того, бизнесу доступна компенсация расходов на уплату процентов по кредитам для резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера, а также обращение за выплатами для экспортеров, гостиниц, социальных предприятий и организаций сферы общепита.

Гранты могут получить с 28 октября по 1 декабря кафе и рестораны, которые выполнили требование о вакцинации 60 процентов сотрудников от COVID-19 до 15 августа. Им положена полная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг за третий квартал года.

Жители города смогут гулять в парках и на детских площадках. Ограничения введут для детских игровых центров и комнат в помещениях.

Закрыты будут и кинотеатры, концертные залы и крытые зоопарки. Вход в музеи для посетителей старше 18 лет возможен при наличии QR-кодов и масок.

Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о длинных выходных Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Несовершеннолетние зрители смогут попасть в театры в сопровождении родителей с QR-кодом. Досуговая программа в парках на неделю с 1 по 7 ноября, а также мероприятия ко Дню народного единства пройдут в онлайн-формате.

Массовые культурные, спортивные и развлекательные мероприятия в нерабочие дни проводиться не будут. Исключение составят лишь события, проводимые по решению органов государственной власти либо по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Москве.

Мероприятия в учреждениях, подведомственных Департаменту культуры Москвы, перенесут или отменят. Работа кинотеатров и концертных залов с 28 октября по 7 ноября приостанавливается.

Работа из офиса, штрафы для компаний и работа метро

На работе смогут находиться сотрудники, которые занимаются охраной и содержанием объектов. Исключение составят и те, кто обеспечивает поддержание процессов, которые нельзя приостановить, а также специалисты по начислению и выплате зарплаты.

Средства массовой информации продолжат работу в соответствии с указом президента. При этом они должны минимизировать присутствие на рабочих местах людей, не задействованных непосредственно в выпуске оперативных материалов.

Предприятия, продолжившие работу в период длинных выходных несмотря на запрет, понесут административную ответственность. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 50 тысяч рублей и повлечет приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Сумма штрафа для юридических лиц составит от 300 тысяч рублей. Выполнение требований указа будут контролировать сотрудники Роспотребнадзора, полиции и Объединения административно-технических инспекций, префектур и районных управ.

Общественный транспорт продолжит работу в полном объеме. При этом пассажирам важно соблюдать все санитарные требования.

В период с 8 ноября будет приостановлен льготный и бесплатный проезд в транспорте для тех, кто должен соблюдать домашний режим. Но блокировка карт не коснется тех, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев либо прошел вакцинацию, отмечается на официальном сайте мэра Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 28 октября по 7 ноября ввел в столице режим нерабочих дней. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории столицы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.