Интерактивная карта для поиска появилась в сервисе «Библиотеки Москвы»
В сервисе «Библиотеки Москвы» появилась новая интерактивная карта, с помощью которой можно быстро найти ближайшую к дому библиотеку. Об этом в четверг, 18 ноября, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.
— Цифровизация библиотечной системы упростила поиск и получение книг. В начале этого года мы подключили все библиотеки к единому читательскому билету — он открывает доступ к огромному фонду, насчитывающему около 14 миллионов изданий. А в апреле на mos.ru запустили сервис для онлайн-бронирования книг «Библиотеки Москвы», так что больше не нужно тратить время, достаточно просто прийти и забрать готовый заказ. Теперь в сервисе внедрили новинку — интерактивную карту, — рассказал Лысенко.
По его словам, для поиска нужной библиотеки достаточно ввести адрес, район, округ, станцию метро, номер учреждения либо включить геолокацию, тогда карта покажет ближайшую. После выбора конкретной библиотеки станет доступен список книг, которые в ней находятся. Их можно выбрать, воспользовавшись удобным фильтром, забронировать онлайн и после этого прийти и забрать. Книга будет ждать своего читателя в течение трех дней.
По данным на октябрь сервисом с момента запуска воспользовались более 106 тысяч горожан, а на середину ноября их количество превысило 120 тысяч уникальных пользователей, передает официальный сайт мэра Москвы.
В проекте «Культура рядом» в октябре москвичи выбрали, чего не хватает библиотекам и культурным центрам их района — кофейни, выставочного пространства или, может быть, коворкинга. Горожане определили, как сделать культурные объекты настоящими коммуникационными центрами для общения и встреч.