Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

В ВОЗ предупредили о высоком риске глобального распространения «омикрон»-штамма

Общество

Во Всемирной организации здравоохранения в понедельник, 29 ноября, сообщили, что вероятность глобального распространения нового штамма коронавируса «омикрон» очень высока.

Уточняется также, что новый вариант COVID-19 может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями. В связи с этим организация призывает страны обеспечить качественную и быструю вакцинацию населения.

При этом в ВОЗ подытожили, что вакцинированные граждане также могут быть инфицированы новым штаммом, однако в небольшой пропорции, передает агентство Reuters.

Ученые из Великобритании 25 ноября предупредили о появлении в Ботсване, ЮАР и Гонконге штамма COVID-19, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. Позже этот вариант коронавируса назвали «омикрон». Медики из ЮАР сообщили, что новый агрессивный штамм коронавирусной инфекции с высокой скоростью распространяется среди лиц от 20 до 30 лет.

26 ноября сообщалось, что ВОЗ созвала чрезвычайную встречу для обсуждения быстро распространяющегося нового штамма коронавируса. В организации отметили, что пока нет оснований заявлять, что новая мутация коронавируса «омикрон» опаснее «дельты», существующие вакцины остаются эффективными.

amp-next-page separator