СМИ: Меркель лично отказала Зеленскому в поставках вооружений на Украину
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично заблокировала поставки оружия на Украину по линии НАТО. Об этом во вторник, 14 декабря, пишет газета Bild со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По их информации, в мае 2021 года ФРГ использовала право вето, заблокировав таким образом поставки уже оплаченных Украиной вооружений.
По данным издания, в августе президент Украины Владимир Зеленский лично обращался к Меркель с просьбой снять вето на поставки. Однако экс-канцлер ответила, что это исключено.
Германия сняла вето на поставки Киеву антидроновых ружей только в конце ноября. При этом поставки американских винтовок заблокированы по сей день, подытожили в издании.
18 ноября президент России Владимир Путин заявил, что поставки Западом летального оружия Украине обостряют ситуацию в Донбассе. Киев, уверен он, демонстративно не выполняет обязательства по Минским соглашениям.