Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Евросоюз принял решение продлить экономические санкции против России

Политика
Евросоюз принял решение продлить экономические санкции против России
Фото: European Parliament / CC BY-NC-ND 2.0

В четверг, 16 декабря, лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить на полгода экономические санкции против России. Отмечается, что все они привязаны к реализации Минских соглашений по урегулированию на Украине. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

Уточняется, что работающие на сегодняшний день санкции должны были прекратить действовать 31 января 2022 года, однако теперь они будут продлены до 31 июля 2022 года.

Мишель также подчеркнул, что европейские лидеры призвали Россию приступить к выполнению Минских соглашений.

Евросоюз ввел санкции в отношении Российской Федерации в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией еще в 2014 году. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны Евросоюза для должностных лиц из России и заморожены их активы.

8 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что введение санкционных мер под предлогом обезопасить Соединенные Штаты является попыткой сдерживания развития России. Лидер государства отметил, что подобный предлог — это «полная чушь».

Крымский вопрос

В марте 2014 года Крым после проведенного референдума принял решение выйти из состава Украины и присоединиться к России. За это решение тогда высказались 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя. Результаты народного голосования не признали многие страны мира, в том числе Украина, США и государства Евросоюза.

Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.