Эксперт назвал причины роста цен на продукты в России
Подорожание продуктов в России связано с рядом факторов, одним из которых является рост цен на зерно. Об этом сообщил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.
По его словам, в настоящее время в России собирают рекордные урожаи, но зерно отправляется на экспорт, а цены на внутреннем рынке растут. Именно стоимость зерна запустила рост цен на все продукты питания.
— Потому что зерно используется не только для приготовления муки, хлеба и макарон, но и для комбикормов, которые используются в животноводстве. И, соответственно, это влияет на цену мяса, птицы, яйца, молоко, молочные продукты, — пояснил Шапкин в комментарии «Радио 1».
Он добавил, рост цен на продукты в России связан также с монополиями торговых сетей, высокими ставками налогов и кредитов. Кроме того, были введены новые дополнительные системы контроля и маркировки, что увеличило расходы производителя. Это отразилось на конечной стоимости ряда товаров.
До этого Минсельхоз предупредил о подорожании хлеба и масла в начале 2022 года.