Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стали известны победители конкурса Future iHealth 2021

Город
Стали известны победители конкурса Future iHealth 2021
Фото: mos.ru/Евгений Самарин

Подведены итоги конкурса Future iHealth 2021, созданного при поддержке фонда «Московский инновационный кластер», Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, комплекса социального развития и международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». Он проводился в рамках трехстороннего меморандума, подписанного в октябре 2021 года.

— Цель Future iHealth 2021 — поиск и поддержка инновационных решений в области диагностики и терапии респираторных, аутоиммунных и онкологических заболеваний, — сообщили «ВМ» в пресс-службе Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

На участие в конкурсе подали 227 заявок. Из них 22 проекта были одобрены жюри. Их создатели представляли свои идеи 21 декабря 2021 года в ходе специального демо-дня. Среди таких проектов были высокотехнологичный газоанализатор, с помощью которого можно проводить анализ газового состава выдыхаемого воздуха и быстрое тестирование на различные заболевания, и смарт-стетоскоп, который с помощью искусственного интеллекта может сигнализировать о наличии респираторных заболеваний, таких как бронхиальная астма, пневмония, бронхит и инфекции дыхательных путей.

Среди изобретений в области онкологии выделился комплекс для обнаружения рака молочной железы с использованием компьютерного моделирования. Жюри выделило среди образовательных проектов интерактивную платформу для обучения врачей, основанную на реальных историях пациентов. Также положительных отзывов удостоилось диагностическое оборудование. Например, программно-аппаратный комплекс для цифровой патологии и диагностики.

— Мы рады завершить серию технологических конкурсов этого года таким значимым отраслевым треком, как Future iHealth. Решения в здравоохранении – одни из самых востребованных на рынке инноваций и всегда будут в фокусе реального сектора экономики. Количество проектов, привлекших внимание партнеров конкурса, в очередной раз это доказывает. Из 22 стартапов компании продолжат дальнейшее общение с 11 проектами. Уверен, данная коммуникация окажется плодотворной для всех, и в первую очередь для жителей города, — рассказал руководитель Фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов.

По словам руководителя Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслава Шуленина, конкурс прошел успешно. Там были представлены инновационные и актуальные решения, которые можно использовать в практической плоскости.

Некоторые победители смогут реализовать свои проекты в московских учреждениях. Их планируется запустить в начале 2022 года. Также победители будут сотрудничать с компанией «АстраЗенека».

— На следующий год мы запланировали пилотные проекты с некоторыми из финалистов конкурса Future iHealth, — отметила директор по развитию бизнеса «АстраЗенека», Россия и Евразия, Татьяна Кубасова.

До этого сообщалось, что в 2021 году более 25 столичных проектов получили престижные награды в сфере цифрового развития. Всего в прошлом году Москва была номинирована на 35 международных и 12 российских премий. Так, в минувшем году столица вошла в топ-7 умных городов мира по версии Intelligent Community Awards. Основные критерии при определении умных городов — цифровая грамотность населения, участие жителей в городском управлении, подготовка IT-специалистов и внедрение инноваций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.