Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог Погребинский объяснил, почему Россия не признает ДНР и ЛНР

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Политолог Погребинский объяснил, почему Россия не признает ДНР и ЛНР
Фото: Александр Река / ТАСС

Признание Российской Федерацией самопровозглашенных республик может привести к выходу страны из Минских соглашений, а также к ужесточению санкций со стороны США. В нынешних условиях Россия, скорее всего, не решится на подобный шаг. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог Михаил Погребинский.

— Я на 99 процентов уверен, что Москва на это не пойдет. Это просто обращение к президенту, решать должен тоже он. Президент сейчас ждет результатов переговоров между Российской Федерацией и Соединенными Штатами по гарантиям безопасности. Самое последнее высказывание заключается в том, что для деэскалации, чего требуют американцы от России, надо, чтобы Киев начал выполнять Минские соглашения, — рассказал специалист.

По его словам, признание республик будет противоречить интересам России, потому что в такой ситуации страна выйдет из Минских соглашений. Киев фактически давно вышел из них, но доказать это сложно, отметил Погребинский.

В случае признания самопровозглашенных республик Россию ждут и другие проблемы, уверен собеседник «ВМ».

— Я думаю, что это вопрос с «Северным потоком — 2», все остальные санкции все равно будут. А вот «Северный поток — 2» — неизвестно, хотя, возможно, это никак не скажется на нем, потому что Европа (прежде всего немцы) крайне нуждается в его запуске, — рассказал специалист.

Кроме того, могут возникнуть проблемы с международной банковской системой SWIFT, предупредил эксперт.

Погребинский подчеркнул, что усиление санкций не приведет к новой войне, но может доставить много проблем.

— Это все можно допустить вполне, прежде всего, из-за того, что администрация Байдена сейчас находится в таком положении, что после Афганистана не может допустить, что их партнеры проигнорировали и решили, как считает правильным Путин. Поэтому будут выжимать максимум возможного в плане санкций против России. Конечно, воевать американцы не будут, но могут доставить много всяких неприятностей, — предупредил специалист.

Консультации с руководителями фракций по вопросу признания ДНР и ЛНР будут проходить на следующей неделе. Об этом в пятницу, 21 января, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что многие депутаты уже высказали мнение по поводу этой инициативы. В частности, представителей партии «Единая Россия» беспокоит вопрос защиты россиян, которые проживают на территориях республик.

— Предложенный для рассмотрения вопрос очень серьезный и ответственный. В связи с этим правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу, — написал Володин на своей странице в Telegram.

При обсуждении признания ЛНР и ДНР нужно избегать действий, которые могут усилить напряженность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Я не буду говорить об актуальности этого вопроса и по-прежнему не буду комментировать саму инициативу вот с этой бумагой, которая еще находится на рассмотрении в Думе. Это рассмотрение должно пройти. Но здесь, конечно, хотелось бы отметить, что сейчас, когда ситуация настолько напряженная, и сейчас, когда настолько чувствительная, очень важно, конечно, избегать каких-то шагов, которые могут спровоцировать усиление этой напряженности, — сказал он журналистам.

Также он отметил, что авторам этой инициативы не стоит пытаться таким способом заработать себе политические очки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.