Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичам рассказали, как получить бесплатную психологическую помощь во время пандемии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Москвичам рассказали, как получить бесплатную психологическую помощь во время пандемии
Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Жители столицы могут получить помощь психолога по телефону, в Skype или Zoom, а также в онлайн-чате на сайте службы психологической помощи. Еще москвичам доступны авторские тренинги и школы (в частности, для будущих мам и пап или приемных родителей). Об этом «Вечерней Москве» рассказала директор Московской службы психологической помощи населению Нина Петроченко.

По ее словам, с целью заботы о здоровье и безопасности граждан большая часть услуг Московской службы психологической помощи сейчас доступна в дистанционном формате.

— Однако, если требуется экстренная психологическая помощь в очном режиме, то при наличии QR-кода у обратившегося специалисты мобильного сектора службы готовы оказать неотложную помощь очно, — уточнила собеседница «ВМ».

Петроченко отметила, что получить психологическую помощь можно по круглосуточному телефону неотложной психологической помощи 051 с городского телефона или +7 (495) 051 с мобильного, а также с помощью аудио- и видеосвязи на площадках Skype или Zoom. Помочь могут и в онлайн-чате на сайте службы msph.ru. Консультации проводятся бесплатно и круглосуточно. Кроме того, специалисты службы психологической помощи работают в стационарах.

— Сегодня наши психологи помогают людям справиться с последствиями COVID-19, оказывая помощь москвичам в резервных госпиталях и больницах. Обратиться за профессиональной поддержкой могут как пациенты, так и медицинские работники в «красных» и «чистых» зонах. Более 48 тысяч очных консультаций было проведено в учреждениях здравоохранения столицы, — рассказала Петроченко.

Она подчеркнула, что с октября 2021 года возобновилась работа психологов на горячей линии Комплекса социального развития Москвы по телефону +7 (495) 870-45-09. С начала пандемии было проведено более 60 тысяч консультаций.

Всего за время существования службы ее услугами воспользовались почти два миллиона человек.

— Подразделения открыты во всех административных округах Москвы. Созданная система работы с населением включает в себя индивидуальный прием, семейное консультирование, групповые формы работы, психологическую профилактику, реабилитацию, диагностику, комплексное методическое сопровождение и экстренную психологическую помощь, — отметила директор службы.

В течение календарного года москвичам бесплатно предоставляется по пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинговых программы и восемь сеансов психологической реабилитации. Чтобы воспользоваться этими услугами, достаточно предварительно записаться по телефону в любое удобное территориальное подразделение службы.

— Как показывает практика, пяти очных консультаций бывает достаточно, чтобы решить ту или иную проблему. Круглосуточная неотложная помощь доступна по телефону и в чате психологической поддержки. В любое время дня и ночи можно пообщаться с психологом, задать волнующие вопросы, обсудить ту или иную ситуацию в условиях полной конфиденциальности и безопасности, — рассказала собеседница «ВМ».

По ее словам, эффективность психологической помощи во многом обеспечивается применением групповых форм работы.

— Мы разработали большое количество авторских тренинговых программ и предлагаем москвичам бесплатные занятия в «Городской школе психологических знаний», в рамках которой проходят занятия по самым различным тематикам, у нас открыты школы для будущих мам и пап, школы приемных родителей, — сказала Петроченко.

С приходом пандемии стали востребованы психологические вебинары, которые проходят ежедневно. Темы занятий разрабатываются так, чтобы отвечать практически на любой жизненный запрос — от воспитания детей до самосовершенствования. Чтобы стать их участником, нужно зарегистрироваться на интересующий вебинар на сайте службы.

Кроме того, специалисты службы психологической помощи могут провести психологическую диагностику и реабилитацию.

— Мы также уделяем внимание методам немедикаментозной коррекции психологического состояния человека. В нашей структуре есть отдел психологической реабилитации, ориентированный на восстановление психоэмоционального состояния клиентов при помощи телесно-ориентированной терапии и аппаратно-программных комплексов коррекции. Для более эффективной работы специалистов у нас организована система супервизионной поддержки, что является одним из важнейших и необходимых аспектов практической деятельности психолога, — заключила Петроченко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.