Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Россия снижает градус»: зачем Макрону нужна была встреча с Путиным

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Россия снижает градус»: зачем Макрону нужна была встреча с Путиным
Фото: Администрация президента РФ

Серьезный конфликт России и Украины невыгоден Франции, поэтому президент Эммануэль Макрон выступает за то, чтобы снизить вероятность его возникновения. Об этом он также будет разговаривать во время встречи с Владимиром Зеленским 8 февраля. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказала политолог Наталия Елисеева.

По словам эксперта, встречу президентов России и Франции 7 февраля можно рассматривать с разных точек зрения.

— Макрон был как представитель Франции или как представитель западного блока? Из тех заявлений, которые мы слышали, он выступал, скорее, как представитель Франции: с учетом того, что во Франции идет предвыборная кампания кандидатов в президенты, Макрону важно делать ряд заявлений, способствующих поднятию рейтинга. Вчера мы их услышали, — отметила Елисеева.

Специалист подчеркнула, что конфликт на Украине невыгоден ни Макрону, ни Европейскому союзу, ни России. В данном случае Макрон — сторонник снижения эскалации. В случае развития конфликта выгода есть только у Соединенных Штатов Америки с точки зрения введения санкций и создания определенного образа Байдена: эта ситуация поможет США решить внутренние проблемы за счет внешней, заметила эксперт.

Собеседница «ВМ» отметила, что после встречи возникли разговоры об обсуждении вывода российских войск из Белоруссии после совместных учений.

— Такие слухи действительно ходили, хотя в официальных заявлениях их не было. Скажем так, здесь идет такой «баш на баш»: Европейский союз занимает нейтральную позицию и не занимается эскалацией конфликта, Россия тоже несколько снижает градус. Такая вероятность могла бы быть, но тут все зависит непосредственно от европейской стороны, в том числе и от Франции. Если будут соблюдены условия, то и Россия со своей стороны их тоже будет соблюдать, — заметила Елисеева.

Политолог подчеркнула, что слова Путина о возможной войне Североатлантического альянса с Россией имеют под собой основания. В случае вступления Украины в НАТО в конфликт будут втянуты все члены НАТО. Такой сценарий не обойдет и Францию, отметила специалист.

Собеседница «ВМ» заметила, что принятие Украины в НАТО до сих пор остается под вопросом.

— Это пока только слова. Украину давно поставили в подвешенное состояние и этим успешно манипулируют. Чтобы осуществить провокации, развязать конфликт, Украину необязательно брать в НАТО. США нужен повод, чтобы обвинить Россию и начать вводить санкции, — рассказала политолог.

На встрече Макрона и Зеленского 8 февраля будут обсуждаться договоренности, достигнутые с Путиным, отметила Елисеева.

— Также будет упор на Минские соглашения о том, что их все-таки придется соблюдать, как бы Зеленский этому ни противился. Третий момент: заверения о том, что до конфликта не дойдет. Зеленский как-то тоже заявлял о том, что не особо хочет во всем этом участвовать с точки зрения военного конфликта, — заключила специалист.

После переговоров Владимира Путина и Эммануэля Макрона Россия «продвинулась» к идее о деэскалации в ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает издание Financial Times.

— Согласно чиновникам во Франции, было достигнуто соглашение не предпринимать новых военных инициатив и вести широкий диалог по размещению российских войск, — отметили в газете.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.